Banner
Banner
23 апреля 14:43
  • $ 93.25
  • € 99.36
Культура
05 сентября 2016 07:30

Мамы разные нужны…

В Никеле выступили артисты Мурманской областной филармонии. В зрительном зале Дворца культуры «Восход» состоялась премьера сказок детского писателя Сергея Седова.

— «Сказки про мам» Сергея Седова поражают своей невероятной современностью, а их неподдельная искренность заставит сопереживать любого — будь он сам хоть трижды мамой… И особенно замечательно, что мамы в сказках этого писателя очень разные — точно как в жизни! И у них, одна общая черта — они бесконечно любят своих детей. А так как нет человека в мире, который появился бы на свет без участия мамы, то сказки эти будут интересны всем: маленьким и взрослым, умным и глупым, бедным и богатым, добрым и злым…, — рассказала в начале выступления солистка мурманской филармонии Екатерина Ефремова.

Концерт начался со сказки про смелую маму медвежонка, которая вступила в схватку с крокодилом. Далее никельчане прослушали сказки и про других мам. В том числе про маму Мальчика-с-пальчик, которая не хотела выходить замуж за богача, потому что он слишком богатый. Про маму пингвинёнка, который боялся нырять. Но не все мамы у Седова добрые и хорошие. В наличии имеются злая, крикливая и жуткая пьяница.

Также в этот день звучали детские песни «Мама — первое слово», «Оранжевая песня», «Песенка мамонтенка».

Солистке помогали Екатерина Охраминская (виолончель), Евгений Попов (скрипка), Петр Макаров (фортепиано). Сказки звучали под музыку из произведений И.С.Баха, А.Дворжака, Э.Грига, К.Сен-Санса, С.Прокофьева и Д.Шостаковича.

Мероприятие завершилось дружными аплодисментами и песней на стихи Льва Ошанина «Пусть всегда будет солнце».

 
Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

Материалы по теме