Banner
Banner
16 апреля 11:31
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
09 сентября 2016 07:27

В объективе Лапландский заповедник

В музее истории Мончегорска открылась выставка фоторабот сотрудников Лапландского заповедника «Лапландский — 2016».

В центре Кольской земли расположилась страна Лапландия – символ Севера. Лапландский биосферный заповедник относится к числу крупнейших охраняемых территорий Европы.

Край изобилует быстрыми горными ручьями и многоводными реками. Много здесь больших и малых озер, преимущественно с каменными берегами. В горных тундрах, где климатические условия особенно суровы, распространены горные ягельники — это излюбленные места обитания диких северных оленей.

Нетронутый первозданный мир севера живописно отражают яркие снимки, сделанные на территории Лапландского заповедника в течение года. Из объемного фотоматериала, отснятого сотрудниками природоохранной организации, выбираются редкие исключительные кадры. Так рождается фотовыставка «В объективе Лапландский заповедник».

Экспозиция демонстрируется в культурных и образовательных учреждениях области. Маршрут пролегает по центральной части полуострова до залива Баренцева моря. Традиционно в сентябре фотовыставка представлена в музее истории города Мончегорска. Участниками открытия экспозиции стали педагоги и учащиеся школ, неравнодушные мончегорцы. Зрителям открылась обширная панорама северной флоры и фауны. Дикие звери, птицы, насекомые предстали во всем своем великолепии.

Приглашаем жителей и гостей Мончегорска совершить виртуальное турне по заповедной Лапландии и окунуться в удивительно прекрасный и волшебный мир природы!

 
Екатерина ВЕРЕСОВА, методист по экопросвещению Лапландского заповедника

Материалы по теме