Banner
Banner
16 апреля 14:19
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
26 сентября 2016 14:03

Школа имени директора

Накануне Дня города в мончегорской детской музыкальной школе произошло два важных события. Первое — открытие выставки, посвященной памяти Михаила Сакадынца — человека, который возглавлял школу 37 лет, и чье имя присвоено ей в 2014 году. Второе — концерт Мурманского филармонического оркестра под управлением Джозефа Суйлена из Нидерландов.

В память о директоре

— Это был талантливый человек, талантливый руководитель, талантливый педагог, — открыла мероприятие и.о. директора ДМШ им. Сакадынца Ольга Максимова. — Он был чутким и внимательным к детям, принципиальным и требовательным к педагогам. Его любили и уважали… Сегодня мы сделали шаг к тому, чтобы история нашей школы, которая отражена на этой выставке, стала доступна всем.

Открытие выставки состоялось накануне празднования Дня города и, как отметила начальник отдела культуры администрации Мончегорска Ольга Масалова, ценно, что в этот период в городе стараются вспомнить тех, кто практически творил его историю. А Михаил Михайлович был именно таким человеком.

В открытии выставки приняла участие дочь бывшего директора школы — Клавдия.

Клавдия Сакадынец  
Клавдия Сакадынец   

— Пройдет много-много лет, и никто уже не будет знать, отчего эта музыкальная школа названа его именем. И только увидев эту выставку можно будет узнать и понять: кто такой Михаил Сакадынец, — сказала она, выразив благодарность сотрудникам музыкальной школы за подготовку вставки.

В числе гостей — давний друг бывшего директора музыкальной школы — ветеран Великой Отечественной войны Владимир Субботин.

— Нас связывала старейшая дружба. Михаил был тем, кому можно было открыть душу, попросить совета. Сколько раз я приходил сюда, к нему в кабинет, именно за советом… — погрузился в воспоминания Владимир Петрович.

Экспозиция в музыкальной школе рассказывает о жизни человека, сделавшего очень много для развития культуры в городе. Среди ее экспонатов — множество почетных грамот и наград Михаила Сакадынца. В частности, он был удостоен нагрудного знака отличия Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

Двойной праздник

После открытия выставки состоялся концерт Мурманского филармонического оркестра под управлением Джозефа Суйлена — маэстро из Нидерландов. Мончегорцы тепло встречали музыкантов, одаривая их цветами и овациями.

Андрей Ганин  
Андрей Ганин   
   
Светлана Мамакина  
Светлана Мамакина  

— Каждое такое выступление — это праздник. А сегодняшний праздник двойной, ведь концерт приурочен к празднованию Дня города. Я до сих пор под большим впечатлением от услышанного и увиденного. Это великолепно, — поделился с Kn51 один из слушателей — ученик школы №8 Андрей Ганин, который сам два года назад окончил детскую музыкальную школу.

  Ольга Тронина
   Ольга Тронина

— Очень понравилось сочетание такого музыкального инструмента, как человеческий голос, с оркестром. Об эмоциях и впечатлениях не рассказать словами! — говорит сотрудник центральной детской библиотеки Ольга Тронина.

— Было бы неправильно не пойти на такой концерт, ведь послушать живую музыку — непередаваемое удовольствие, — считает руководитель бюро научно-технической документации КГМК Светлана Мамакина.

После концерта музыканты Мурманского филармонического оркестра и Джозеф Суйлен общались со слушателями и, конечно, не отказывали, если кто-то просил автограф или сфотографироваться на память.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и Светланы МАМАКИНОЙ

Материалы по теме