Banner
Banner
19 апреля 22:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
27 сентября 2016 06:58

Северяне массово напишут этнографический диктант

Первая всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоится 4 октября. В стране будут работать более 550 площадок для желающих принять участие в тестировании. В Мурманской области акция будет проводиться на нескольких региональных площадках.

Участником диктанта может стать любой желающий старше 15 лет, владеющий русским языком. Диктант позволит оценить знания участников о народах, живущих в России, и призван привлечь внимание к этнографии как инструменту гармонизации межэтнических отношений, сообщили в правительстве Мурманской области.

Результаты акции будут обнародованы ровно через месяц, в День народного единства 4 ноября.

— Считаю знаменательным совпадением, что диктант проводится 4 октября, в день 100-летия Мурманска. Наш город, как и вся Мурманская область, создавался трудом людей многих национальностей. История освоения нашего края — это история дружбы и взаимного уважения людей родом из самых разных, подчас очень далёких мест. Добрая традиция дружбы народов сохраняется в Заполярье и сегодня, — отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на еженедельном оперативном совещании.

 

Материалы по теме