Banner
Banner
24 апреля 19:17
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
28 сентября 2016 06:36

Праздник путешественников

27 сентября — Всемирный день туризма. В научно-технической библиотеке в Мончегорске и ее филиале в Заполярном к этому дню приурочили выставки и мероприятия.

«Человеку нужно не три аршина земли,
не усадьба, а весь земной шар, вся природа,
где на просторах он мог бы проявить все свойства
и особенности своего свободного духа».

А.П.Чехов

В программе мероприятия, подготовленного сотрудниками научно-технической библиотеки и посвященного Празднику Путешественников:

► Презентация маршрутов путешествий по Кольскому полуострову, Елена Павловна Родичева, экскурсовод «Бюро по родному краю»;

► Показ музыкального слайд-фильма «Вчера» (65 минут, Творческий союз «Снежный Лев»).

Место и время проведения: Мончегорск, Металлургов, 25, Дом техники, научно-техническая библиотека, 29 сентября (четверг), начало в 18.30.

Гости мероприятия смогут ознакомиться с экспозицией печатных материалов и артефактов «БИБЛИОНАВИГАТОР ПУТЕШЕСТВЕННИКА», объединяющей самостоятельные и при этом являющиеся составляющими единого контента выставки:

• Библиомаршрут «ПРЕДПРИЯТИЯ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ СТРАН МИРА». На выставке представлены аналитические статьи о современной цветной металлургии. Часть экспозиции — Аннотированная библиографическая справка «Предприятия цветной металлургии стран мира» и копии докладов Пятого международного конгресса, состоявшегося в Красноярске в 2013 году, эти материалы предоставлены сотрудниками информационного отдела центра инженерного сопровождения производства научно-технической библиотеки Заполярного филиала специально для экспозиции «Библионавигатор путешественника»;

• Библиомаршрут «РОССИЯ. 1/9 ЧАСТЬ СУШИ», включающий раздел BACK IN USSR;

• Библиомаршрут «СТРАНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ»;

• Выставка любопытных вещиц «С МИРА ПО СУВЕНИРУ» из частных коллекций;

• Небольшое библиотечное исследование на тему: «КОЛЬСКИЙ СЕВЕР»;

• Выставка книг и материалов СМИ: «ИЗ ИСТОРИИ ВЕЛИКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ»;

• ВЫСТАВКА ОДНОЙ КАРТИНЫ. В Мончегорске представлена «Прогулка по рисовым террасам» (август 2015 г., КНР, Гуйлинь, Лунцзы).

Автор фотоработы и сопроводительного текста — Надежда Балянова, младший научный сотрудник Музея цветного камня им. В.Н.Дава (Мончегорск):

— Строительство этих террас началось еще в XIII веке на склонах гор, высота которых доходит до 1180 м. Террасы — результат многовекового труда древнего трудолюбивого народа Яо. Террасы Лунцзи находятся под охраной государства и являются национальным парком. На этих рисовых полях работают фермеры. Для китайцев рис — самое большое богатство! Простирающиеся вниз террасы — словно складки большого зеленого ковра или завитки гигантской зеленой раковины; домики — словно декорации из китайских сказок; отдаленность от мира, низкие плотные облака, рисоводы с инструментами — таким увидела я Хребет Дракона. После городов — миллионников здесь отдыхает душа, здесь наслаждаешься тишиной, покоем и чистейшим воздухом».

В Заполярном на «Выставке одной картины» можно полюбоваться фотоработой сотрудника бюро научно-технической документации КГМК Елены Новосельцевой «Полет по маршруту Мечты». Снимок сделан над городом Переславль-Залесский на фестивале воздухоплавания «Золотое кольцо России».

С экспозицией можно ознакомиться в Мончегорске, в научно-технической библиотеке в Доме техники и в филиале НТБ в Заполярном (Ленина, 31) с 25 сентября по 23 октября. Телефоны для справок: Мончегорск — (81536) 7-28-08, 7-29-66; Заполярный — (81554) 3-79-97.

 
Фото Светланы МАМАКИНОЙ

Материалы по теме