Banner
Banner
19 апреля 15:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
30 сентября 2016 07:13

Рисовые террасы и аэронавтика...

Столь необычным для северян темам посвящены фотоработы, представленные на «Выставке одной картины» в научно-технической библиотеке в Мончегорске и ее филиале в Заполярном.

«Прогулка по рисовым террасам»

Эта фоторабота, которую можно увидеть в НТБ в Мончегорске, сделана в августе 2015 года в КНР (Гуйлинь, Лунцзы). Ее автор — младший научный сотрудник мончегорского Музея цветного камня им. В.Н.Дава Надежда Балянова.

— Строительство этих террас началось еще в XIII веке на склонах гор, высота которых доходит до 1180 м. Террасы — результат многовекового труда древнего трудолюбивого народа Яо, — рассказывает Надежда Балянова в сопроводительном тексте. — Террасы Лунцзи находятся под охраной государства и являются национальным парком. На этих рисовых полях работают фермеры. Для китайцев рис — самое большое богатство! Простирающиеся вниз террасы — словно складки большого зеленого ковра или завитки гигантской зеленой раковины; домики — словно декорации из китайских сказок; отдаленность от мира, низкие плотные облака, рисоводы с инструментами — таким увидела я Хребет Дракона. После городов — миллионников здесь отдыхает душа, здесь наслаждаешься тишиной, покоем и чистейшим воздухом».

    
   

«Полет по маршруту Мечты»

Этой фотоработой можно полюбоваться в филиале НТБ в Заполярном. Ее автор — сотрудница бюро научно-технической документации КГМК Елена Новосельцева. Снимок сделан над городом Переславль-Залесский во время фестиваля воздухоплавания «Золотое кольцо России» в июле 2016 года.

— На фестиваль съезжаются многочисленные пилоты аэростатов. Зрители, гости из разных стран, а также желающие полетать на воздушном тепловом аэростате, — поделилась Елена Новосельцева. — Тех, кто впервые поднимается в небо, после приземления посвящают в аэронавты. Плавание на воздушных шарах когда-то считалось исключительно дворянской забавой. Поэтому новоявленному воздухоплавателю присваивают графский титул и объявляют владельцем всех земель, над которыми он пролетел. С одним лишь условием: аэронавт безраздельно «владеет» своим графством лишь до тех пор, пока парит над ним в корзине тугим цветным куполом, во власти свободы и ветра.

Поделись своим творчеством!

Побывать на «Выставке одной картины» можно в научно-технической библиотеке в Мончегорске — в Доме техники (Металлургов, 25) и в филиале НТБ в Заполярном (Ленина, 31).

НТБ приглашает всех желающих стать участниками этого необычного проекта — «Выставка одной картины». Здесь могут быть представлены работы, выполненные в любой технике: фотография, живопись, бисероплетение, флористика и т.д. Справки по телефонам: в Мончегорске — (81536) 728-08, 729-66, 794-81; в Заполярном — (81554) 379-97.

 

Материалы по теме