Banner
Banner
29 марта 15:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
23 января 2017 14:28

Все работы - это восторг для взрослых и детей

В Историко-краеведческом музее Печенгского района открылась экспозиция «Чудеса из шерсти» и состоялся мастер-класс по изготовлению алого шерстяного сердечка от мончегорской рукодельницы Татьяны Романенковой.

На выставке представлены ее работы: игрушки, аксессуары и платьица для девочек. Организаторы экспозиции опасались, что непогода внесет серьезные коррективы в мероприятие: Татьяна Романенкова не сумеет добраться из Мончегорска в Никель, а будущих посетителей выставки «запрет» по домам. Однако метель северян не смутила. На встречу с мастерицей пришло более 40 человек.

В зимнюю стужу знакомиться с изделиями из шерсти — особенное удовольствие.

— Татьяна Александровна привезла поделки, которые наполнены счастьем и светлой добротой. От них веет домашним уютом, комфортом. Каждого персонажа хочется взять в руки и, словно живого, гладить! — поделилась с Kn51 директор музея Елена Попова. — Все работы — это восторг для взрослых и детей. Мы планируем, что до окончания выставки с поделками Татьяны Романенковой познакомятся дошкольники и ученики школ.

Печенгский район к валянию готов!

Мастер-класс собрал почти 20 участников. А те, кому не хватило места, заняли позицию активного наблюдателя. Алгоритм изготовления алого валянного сердечка Татьяна Романенкова изложила настолько доступно, что повторить эту работу не составит большого труда. Все, кто попробовал валять шерсть, признались, что теперь «заражены» этим видом рукоделия.

  Дарья Яркова
   Дарья Яркова

— Я умею шить и вязать, но никогда не пробовала валять из шерсти. Сегодня прошла первый в моей жизни мастер-класс, — говорит никельчанка Дарья Яркова. — Спасибо Татьяне Романенковой, что вдохновила меня. Причем хочется взяться сразу за серьезную вещь — не за игрушку, а за какой-нибудь аксессуар, например, шляпку.

На выставке и мастер-классе побывали и участники проекта «Услышь меня» (один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей». Из-за погоды слабослышащим никельчанкам не удалось выехать на репетицию по жестовому пению в Заполярный, что их нисколько не огорчило. Работа с шерстью девушкам знакома — в ноябре прошлого года они учились изготавливать валенки. А одна из участниц проекта — Ирина Татаринова — пока все трудились над сердечками сваляла снеговичка.

Наталья Пушная  
Наталья Пушная   

Сотрудница транспортного цеха Кольской ГМК Наталья Пушная приехала из Заполярного, чтобы увидеть коллегу по цеху с мончегорской площадки и познакомиться с выставкой ее изделий.

— На работе общаемся по телефону, а в реальной жизни ни разу не пересекались, — говорит она. — Я много слышала о творчестве Татьяны. Только одно дело — слышать, другое — увидеть, потрогать и попробовать повторить. Выставка превосходна!

Валяние из шерсти — искусство интернациональное

В поселок Никель изделия переехали из Мурманского областного краеведческого музея. А вместе с ними — книга отзывов. В ней рядом с похвалами соотечественников соседствуют китайские иероглифы и записи на английском языке. Гостями выставки отмечено, что автор «хорошо прорабатывает детали и с юмором подходит к своим работам». Много отзывов с благодарностью за «вдохновение и веру в свои способности».

— Люди тянутся к народному творчеству, к тому, от чего на душе становится тепло, — отметила директор музея Елена Попова. — Сегодня каждый участник мастер-класса почувствовал себя творцом и ушел от нас с собственным шерстяным сердечком.

* * *

Выставка «Чудеса из шерсти» в Историко-краеведческом музее будет работать до 1 марта.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме