Banner
Banner
28 марта 23:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
02 октября 2017 09:49

Интеллектуально-краеведческую викторину посвятили юбилею Мончегорска

Как любить город и не знать его? Самых любознательных и активных мончегорцев собрала интеллектуально-краеведческая викторина «МончеКВИЗ».

Участников викторины принимало антикафе «Арбузный кот».

— В городе проводится много развлекательных мероприятий для детей, но практически нет для молодежи и взрослых. А мы хотим с помощью таких викторин сделать пятничные вечера не только веселыми, но и познавательными, — рассказала Kn51 арт-директор антикафе «Арбузный кот» Руслана Стегура. — Первую решили приурочить ко Дню города: подготовили более сорока вопросов, затрагивающих историю Мончегорска и современные события.

Желающих поучаствовать собралось 40 человек, объединившихся в восемь команд: «Экивоки», «Брони пони», «Северное сияние», «Девчата», «Эгоистки», «Мончегорские девчата», «Антискайп» и «Мечтательницы».

В викторине 5 туров: «Разминка», «Интересное о городе», «Головоломки», «Вопросы о партнерах» и «Тур капитанов». Также был учрежден творческий конкурс со специальным призом. Используя предложенные рифмы, участникам за пять минут нужно было составить стихотворение, посвященное родному городу. Оценивало знания и фантазию жюри: директор Музея истории города Иванна Сорокина и руководитель проекта «Народная память Мончегорска» Ирина Ряскина (реализован при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»).

Победу одержала команда «Северное Сияние». Вторыми стали «Антискайп», за ними с отрывом в три балла — «Девчата».

Победители признаются, что в своих знаниях были уверены и на призовое место рассчитывали.

— Иначе и быть не могло, — говорит представительница команды Лариса Лебедева. — Мы все любим наш город, практически все — коренные жители. Любить, но не знать город? Так не бывает.

Победу в творческом конкурсе присудили «Мончегорским девчатам», автором стихотворения выступила Юлия Благовещенская.

Наш город любимый — он город труда.
Известность ему принес никель, руда.
Какой бы не праздновал он юбилей,
Наш город прекрасен, хоть стал он взрослей.
Сияние озер и прекрасные горы…
Мы любим тебя и родные просторы!

— Нам очень понравилось! Это было весело и познавательно, — делятся впечатлениями Ирина Чернышова и Гульнара Алаева (команда «Экивоки»). — Мы много что вспомнили и узнали сегодня. Спасибо организаторам за новый формат развлечения!

Всем участникам викторины вручили подарки от спонсоров, победителям — грамоты и призы.

 
Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме