Banner
Banner
19 апреля 20:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
03 октября 2017 13:55

Мончегорская детская школа искусств отметила 45-летие

Как говорил Леонардо да Винчи, «Где мысль не работает вместе с рукой, там нет художника. Где дух не водит рукой художника, там нет искусства». В Мончегорской детской школе искусств есть и мысль и дух. Вот уже 45 лет ее преподаватели обучают изобразительному искусству, эстетике и хореографии юных северян. Для многих из этих ребят творчество становится профессиональным призванием.

Сначала это была детская художественная школа (ДХШ). Она открылась в 1972 году и занимала всего несколько комнат в здании мончегорскго горисполкома. Спустя несколько месяцев школа переехала в деревянный Дом пионеров, называемый в народе «Теремком», но тоже ненадолго — в 1973 году здание Дома пионеров сгорело и ДХШ снова ждало новоселье, теперь по адресу пр. Жданова (ныне Металлургов) дом 4, с обратной стороны гостиницы «Север». Здесь школа размещалась до 1992-го, затем переехала в просторное здание на ул. Строительной 1, где находится и сейчас. Тогда произошла реорганизация и школа стала называться Детской школой искусств (ДШИ). Среди преподаваемых дисциплин появились эстетика, хореография, ритмика, вокал… В 2000 году школе было присвоено имя ее преподавателя, заслуженного работника культуры Российской Федерации — Владимира Иосифовича Воробья. К слову, с кабинета Владимира Иосифовича, с его мастерской начинается знакомство со школой, поступивших в нее первоклассников.

— Мы сохраняем классические традиции русского изобразительного искусства и хореографии и гордимся этим, — рассказала Kn51 директор ДШИ Светлана Юревич. — Но современность диктует свои условия — за последние 5 лет произошли значительные изменения в самой системе дополнительного образования. Возвращается его особый ценностный статус. Начиная с 2014 года мы начали реализовывать программу нового поколения, позволяющую нашим выпускникам профессионально определиться.

Примечательно, что из 10 преподавателей-художников, ныне работающих в школе искусств, восемь — ее выпускники, в том числе и директор Светлана Юревич. Среди получивших аттестат ДШИ художники, иконописцы, модельеры, историки моды, фотографы… Многие нынешние ученики также планируют связать свою профессиональную жизнь с творчеством.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме