Banner
Banner
18 апреля 18:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
09 октября 2017 07:52

Экспонаты из фондов Мурманского областного краеведческого музея и муниципальных музеев отправились в Никель

В выставочном зале Историко-краеведческого музея Печенгского района работают две передвижные выставки Мурманского областного краеведческого музея: «Саамы-коренные жители Кольского полуострова» и «История становления и развития моногородов Мурманской области».

Первая посвящена традиционным занятиям коренных жителей Мурманской области, особенностям расселения, истории и культуре саамов. В ней представлены плакаты с информацией на русском и английском языках. Вторая рассказывает об истории, современном положении и особенностях развития Заполярного, Никеля, Мончегорска, Кировска и других городов Мурманской области, которые выросли вокруг градообразующих предприятий.

Как рассказала директор Историко-краеведческого музея Печенгского района, выставка организована при поддержке Министерства экономического развития Мурманской области и регионального Комитета по культуре и искусству. У никельчан есть уникальная возможность первыми из жителей региона познакомиться экспозицией, посвященной монопрофильным городам региона.

В Мурманской области реализуется приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов», одно из направлений которой — культурное развитие, и Мурманский областной краеведческий музей совместно с Комитетом по культуре и искусству выступили с предложением создать выставку о моногородах, которая позволила бы жителям всего края совершить своего рода виртуальную экскурсию. На выставке представлены фотографии из фондов Мурманского областного краеведческого музея и муниципальных музеев, иллюстрирующие историю городов и предприятий, благодаря которым они основаны.

На открытии выставок в Историко-краеведческом музее Печенгского района с приветственным словом выступили и.о. главы Никеля Нина Пахомова и и.о. главы Заполярного Александр Востриков.

В Никеле выставки будут работать до конца октября, затем отправятся по другим городам Мурманской области.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме