Banner
Banner
26 апреля 10:01
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
12 октября 2017 07:20

Они иллюстрировали историю Мончегорска

Мончегорск стал музой для фотолюбителей Николая Садовского, Анатолия Краева, Василия Вергизова, Петра Лукащука, Александра Виноградова, Юрия Руденко… Их снимки стали иллюстрациями истории города. Творчеству мончегорских фотографов посвятили встречу «Их фотографии открыли город», состоявшуюся в центральной библиотеке.

Разные дороги привели в Мончегорск авторов черно-белых снимков, которые рассматривали участники встречи. Например, Николай Исаакович Садовский прибыл в Монче-тундру в 1936 году. Трудовую деятельность начал в школе №1, работал учителем физкультуры, служил в эвакогоспитале, был методистом по лечебной физкультуре. Николай Исаакович освобождал Заполярье, воевал в Польше, Германии, Чехословакии. После войны опять вернулся в Мончегорск и продолжил работу в школе №3 (ныне лицей имени Сизова). Он любил спорт, туризм, дальние походы, и, конечно, увлекал этим своих учеников. Почти каждый год в зимние, весенние и летние каникулы водил большие группы ребят в длительные походы по родному краю. Недаром в его фотоархиве так много «походных» фотографий, различных спортивных соревнований.

А вот Анатолий Михайлович Краев приехал в Мончегорск после демобилизации, в 1945 году. Еще с юности увлекался рисованием, фотографированием. На его фотографиях можно узнать любимые городские места: улица Ленина, но нет еще знакомых зданий, вход в городской парк, проспект Жданова (ныне пр. Металлургов), площадь Пяти углов, поселок 31 км…

В 1946 году Петр Афанасьевич Лукащук был отправлен в длительную командировку на Север, работал на комбинате «Печенганикель», потом в проектном отделе «Гипроникель» в Мончегорске. Любил фотографировать. На его фотоснимках отчетливо видны приметы времени, характерные для 50-х годов.

Василий Иванович Вергизов оказался в Мончегорске в 1949 году. Участник Великой Отечественной войны и войны с Японией. Работал в автотранспортном цехе комбината «Североникель», позже перешел в автоколонну №1442, где и проработал до пенсии. Его сын, Николай, вспоминал, что отец был веселым, добрым человеком. Любил фотодело. Фотографировал своих родных, друзей, соседей, сам обрабатывал фотографии и дарил друзьям и близким. На его фотографиях — только веселые и счастливые мончегорцы!

«Талант человеку дается от Бога и природы. Вот и Александру Николаевичу Виноградову он был дарован свыше. Он жил и снимал на гребне времени. Он оставил нам фотолетопись того, что уже стало историей, и создал то, что будет помогать, нам жить завтра», — так о своем дяде написала Инга Олеговна Плаксина. Александр Николаевич Виноградов родился в Вологодской области, попал в Мончегорск в 1936 году. Рос и мужал вместе с городом. Окончил школу, служил в армии. Строил Куйбышевскую и Красноярскую ГЭС. Работал на комбинате «Североникель». Хорошо рисовал, был увлеченным фотолюбителем. Никогда не расставался с фотоаппаратом. Волнующим моментом вечера стало выступление родных Виноградова — родной сестры Лидии Николаевны Плащинской и племянницы — Инги Олеговны Плаксиной.

А Юрий Константинович Руденко родился в Мончегорске, и вся его жизнь была крепко связана с родным городом. Это был творческий, увлеченный человек, который «зажигал» окружающих своим оптимизмом и жизнелюбием. Одним из первых стал собирать фотоархив Мончегорска. Юрий Константинович организовывал фотовыставки в школах, библиотеках, в организациях города. Принимал самое активное участие во всех городских мероприятиях. Его постоянно видели с фотоаппаратом в руках и доброй улыбкой.

Сегодня сложно найти человека, который не любил бы фотографировать. Фотография стала увлечением многих. Фотолетопись Мончегорска, которую начали первые фотолюбители, сегодня продолжают молодые мончегорцы: Алла Ефимова, Ирина Ряскина, Артем Баглай и многие другие.

На вечере «Их фотографии открыли город» были подведены итоги конкурса видеорепортажей «Эко-тур по Мончегорску», который был посвящен юбилею нашего города и Году экологии в России.

Оценивало работы участников компетентное жюри: специалисты мончегорского телевидения и тренеры школы молодого блогера «Кинолаб», занятия которой состоялись в сентябре. Также проводилось интернет-голосование на сайте Мончегорской централизованной библиотечной системы.

Приз зрительских симпатий взял Артем Баглай с видеороликом «Городской парк», 3 место заняли ребята из Детского общественного объединения «Библиотечный клуб «ЮНЭКО» Экологической библиотеки за видеорепортаж с экологической акции «Зеленая волна», 2 место присуждено участникам кружка компьютерного творчества «УМКа» Центральной детской библиотеки за работу «Мончегорск: колорит северной природы», а 1 место единогласным решением жюри отдано Евгении Лагуновой, 8-класснице из лицея имени Сизова за видеорепортаж «Прогулки по Мончегорску».

По информации зав. сектором краеведческой библиографии мончегорской центральной библиотеки Галины Дежкиной
Фото из архива Центральной городской библиотеки Мончегорска

 

Материалы по теме