Banner
Banner
20 апреля 18:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
24 октября 2017 06:34

В шорт-листе «Северного характера» 52 работы

Оргкомитет кинофестиваля «Северный Характер» объявил короткий список претендентов на награды творческого состязания. Из заявленных в конкурсную программу 118 работ в шорт-лист вошли 52.

Самой популярной стала номинация «Короткометражный фильм» — в нее было заявлено 48 работ, сообщили в комитете по культуре и искусству Мурманской области.

Самыми многочисленными оказались номинации «Документальный фильм» и «Короткометражный игровой фильм» — в них представлено по 12 фильмов. В конкурсе также примут участие 7 работ документалистов-дебютантов, 6 телевизионных программ, 4 очерка, 5 программ о культуре и 6 — о или для молодежи.

Участвовать в фестивале стремятся журналисты и режиссеры не только из северных стран. В этом году заявки пришли из разных регионов России, а также из Норвегии, Швеции, Эстонии, Белоруссии, Ирака, Ирана, Узбекистана, Индии, Италии, Великобритании, Германии, Нигерии и Грузии.

Главной наградой конкурса является Гран-при кинофестиваля. В каждой номинации жюри может отметить четыре работы: победителя и обладателей дипломов I, II и III степени. Жюри также выносит решение по двум специальным призам «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая операторская работа».

X международный кинофестиваль «Северный Характер» состоится в Мурманске с 23 по 25 ноября 2017 года.

Список вошедших в шорт-лист работ размещен на официальном сайте фестиваля.

 

Материалы по теме