Banner
Banner
29 марта 15:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
26 октября 2017 06:38

В Мончегорске открылась выставка картин в технике городецкой росписи

В Мончегорском музее цветного камня имени В.Н. Дава состоялась встреча с заслуженным художником России, главным художником Театра Северного флота Раисой Чебатуриной.

С творчеством этого талантливого, увлеченного человека мончегорцы знакомятся уже не впервые, сообщила младший научный сотрудник Музея цветного камня Надежда Балянова.

В этот раз Раиса Чебатурина приехала, чтобы открыть новую выставку «Русские традиции», на которой представлены ее работы на тему «Сцены из провинциальной жизни» русского народа — картины в технике городецкой росписи.

Раиса Чебатурина  
Раиса Чебатурина   

— Это искусство — душевное, немного наивное и вызывающее улыбку, с юмором, но богатое и яркое. Сегодня оно возвращается. И относиться к нему надо с уважением, — обратилась автор к гостям музея.

На картинах — теплые, уютные сюжеты. Их названия говорят сами за себя: «Как у нашего соседа хороша была беседа», «Беда от нежного сердца», «Нет, не любил он», «Неожиданные гости».

Раиса Чебатурина ответила на многие вопросы и рассказала о своей жизни и творчестве, о Териберке — любимом уголке на Кольском полуострове, о своих учениках в студии мурманского дома ремесел и мастер-классах для взрослых и детей, о многолетней работе в театре, в частности о создании эскизов костюмов и декораций, погружении в сценарий и режиссуру. Она пишет картины, расписывает деревянную утварь и матрешек, много читает. Кругозору и жизненному ритму мастера только позавидуешь!

Красочно дополняет картины Раисы Сергеевны большая коллекция деревянных изделий ее московской подруги — художницы Марии Корсаковой. Это доски, скалки, ложки, банки, братины с ковшиками, лопатки — разнообразная домашняя утварь и целая коллекция кукол: мужичков и красавиц-девиц (с прялкой, корзиной, самоваром, баранками, коромыслом, птичкой). Все они расписаны узорами в красно-белых тонах в технике «мезенская роспись». По ним можно изучать это народное искусство, родившееся в Архангельской области. Интересны также и веселые, забавные народные куклы-«постригушки» из лыка. Сразу привлекают внимание игровые, танцующие куклы — в нарядных юбках, с причудливо заплетенными косами.

Яркая и нарядная выставка «Русские традиции» будет работать в Мончегорском музее цветного камня до 22 ноября.

 
Фото предоставлено Музеем цветного камня имени В.Н. Дава

Материалы по теме