Banner
Banner
24 апреля 20:28
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
02 ноября 2017 12:52

Творческая встреча с удивительным человеком

В Центральной городской библиотеке Мончегорска состоялся творческий вечер Анатолия Клюева. На встречу с ним пришли без малого семьдесят человек.

Многолетняя дружба связывает библиотеку и Анатолия Петровича. Он был гостем многих литературных мероприятий, главным героем нескольких творческих вечеров. Его стихи публиковались в альманахе «Литературный Мончегорск», вошли в книгу «Ваш подвиг в сердце сохраним».  В 2009-м году именно в библиотеке доктор Клюев издал свой первый поэтический сборник «Просто жить и любить».

На этот раз собравшимся была представлена новая книга стихов Анатолия Клюева — «Память». Светлые и печальные, веселые и трагические моменты собственной судьбы Анатолий Петрович запечатлел в стихах, и теперь они собраны под одной обложкой.

Сборник «Память» он посвятил памяти Тамары Павловны Мосеевой — любимой женщины, жены, друга. Эпиграфом стали две пронзительные строчки: «Мы в бога верить начинаем лишь тогда, когда любимые уходят навсегда».

Имя Тамары Павловны хорошо известно мончегорцам. Заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, более сорока лет трудилась она в системе образования города.  Ее не стало в августе 2016-го, но в памяти земляков Тамара Павловна осталась ярким, талантливым руководителем, отзывчивым и справедливым человеком, красивой и стильной женщиной.

Анатолий Петрович не любит рассказывать о себе, на все вопросы обычно отшучивается: «Зовут меня Петрович, Клюев. Я просто человек».

Широкая аудитория не знакома с подробностями его биографии. Поэтому присутствующим на встрече было интересно узнать, что выпускник одной из средних школ города Николаева Анатолий Клюев будущее свое с медициной связывать не собирался. Неудачная попытка поступить в Одесский технологический институт привела вчерашнего школьника на Южный машиностроительный завод — легендарный ЮЖМАШ.  Работал с увлечением, активно участвовал в жизни комсомольской организации завода, всегда много читал.

За три года работы стал токарем пятого разряда. На одобрительные восклицания из зала по этому поводу Анатолий Петрович снова отшутился: «Да, пятый! Пришлось освоить: работа была только для пятого. Ребята с разрядом ниже сидели без работы».

Стать врачом решил по совету родителей друга. Тот был из семьи потомственных медиков: мама — терапевт, папа — хирург. Именно они разглядели в приятеле сына будущего доктора.

Потом были годы учебы в Днепропетровском медицинском институте, работа, служба в армии, снова работа.

— Я после армии год проработал в родильном доме, где сам появился на свет, — с улыбкой говорит Анатолий Петрович.

Разумеется, в новый сборник вошли стихи о профессии, которой отдана практически вся жизнь автора.

Доктор Клюев живет на севере почти полвека. Неудивительно, что среди его стихов немало строк, посвященных суровой природе нашего края. Только пишет о ней Анатолий Петрович неожиданно нежно и тонко.

На встрече Анатолий Петрович ответил на вопросы зрителей: рассказал о любимом уголке города, о близких по духу поэтах, о самых ценных, на его взгляд, человеческих качествах.

Сборник стихов Анатолия Клюева «Память» в ближайшие дни поступит в библиотеки Мончегорска, а также его можно будет прочесть на Краеведческом портале в электронной библиотеке.

Вера ПАВЛОВА, заведующий сектором абонемента Центральной городской библиотеки Мончегорска

 
Фото предоставлены Центральной городской библиотекой Мончегорска

Материалы по теме