Banner
Banner
19 апреля 15:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
09 ноября 2017 07:51

Искусство объединяет

В Центральной городской библиотеке Мончегорска 3 ноября впервые прошла «Ночь искусств».

Эта ежегодная культурно-образовательная акция проводится в России уже в пятый раз. Основная цель акции — предоставить возможность всем желающим побывать в библиотеках, музеях и театрах и познакомиться с культурным пространством своего города.

Музеи Мончегорска ранее принимали участие в этой акции, в этом году присоединилась и библиотека.

«Ночь искусств» началась в 19.00 с показа коллекции «Милитари» театра моды «Экспрессия» Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» под руководством Митрофановой Маргариты Владимировны.

Затем всех гостей мероприятия пригласили в сектор литературы по искусству, где выступили педагоги Детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца.

Александр Соколов и Анна Никоненко исполнили арию Баха и инструментальную композицию И. Тамарина «Старинный гобелен». Елена Андреева и Елена Кузьмина сыграли произведение М. Минкова «Старый рояль». А в исполнении Елены Абрамовой и Анны Никоненко прозвучали романсы «Лютики» и «Лес».

Затем гостей ждала развлекательная часть — «Культурная угадайка». Им предстояло по описанию узнать произведение: песню, фильм или картину.

В секторе по обслуживанию юношества прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», которая так же была посвящена искусству. Игроками было создано две команды, и в результате напряженной борьбы победила дружба.

Большой популярностью пользовался мастер-класс «Кляксография», который провела художник Центральной городской библиотеки Маргарита Соловьёва. Гости библиотеки, независимо от возраста, с удовольствием ставили разноцветные кляксы и дули в трубочки, пытаясь придать краскам узнаваемую форму.

На абонементе работала выставка из закрытого фонда библиотеки «Вернисаж на полке», где были представлены альбомы по живописи, музеям мира, творчеству отдельных художников.

Здесь же расположилась выставка искусствоведческих «артефактов». Гости, пришедшие на «Ночь искусств», с удивлением рассматривали необычные предметы: фильмоскоп «из мультстудии «Союзмульфильм», чемодан «с которым Василий Кузякин из кинофильма «Любовь и голуби» поехал в санаторий в Сочи», чучело ворона «Гамлета, который залетел в окно к товарищу Саахову в фильме «Кавказская пленница» и другие. Но наибольший интерес у гостей вызвал проигрыватель, из которого со старых пластинок звучала музыка начала 80-х годов прошлого века. Около него стихийно образовалась танцевальная площадка, где участники «Ночи искусств» закружились в танце.

Организаторы выражают благодарность участникам показа коллекции «Милитари» и руководителю театра моды «Экспрессия» Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» Митрофановой Маргарите Владимировне, Александру Соколову, Анне Никоненко, педагогам Детской музыкальной школы им. М. М. Сакадынца Елене Андреевой, Елене Абрамовой, Елене Кузьминой и всем участникам молодежного клуба «В движении» за помощь в проведении «Ночи искусств — 2017».

Марина ЕРУШНИКОВА, зав. отделом инновационного развития
Центральной городской библиотеки Мончегорска

 

Материалы по теме