Banner
Banner
28 марта 21:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
13 ноября 2017 14:25

Ягодный праздник в Заполярном

В выходные Заполярный превратился в настоящую ягодную столицу — в городе организовали масштабный двухдневный фестиваль «Рябиновый город-2017».

Творческие мастер-классы и чаепитие

Его организатором выступила команда волонтерского проекта «Остров надежды». Проведение подобных мероприятий для его руководителей дело привычное, они уже не раз радовали детей Печенгского района добрыми и красочными событиями. В конце мая в Заполярном состоялся фестиваль семейного творчества — «Семья и мир». А уже осенью его маленькие жители смогли стать участниками «Рябинового города».

По словам организаторов, идея провести именно ягодный фестиваль родилась после выступления Ольги Поляковой на форуме социальных технологий — «Город — это мы», организованного компанией «Норникель», что прошел в Печенгском районе в марте. Активная подготовка к его проведению началась с приходом осени. И вот, 11 ноября в развлекательном центре «Сова» «Рябиновый город» собрал детей с ограниченными возможностями здоровья и актеров инклюзивного театра «Солнечный лучик надежды».

Для малышей была подготовлена анимационная программа. Желающие выглядеть эффектно вставали в очередь за настоящим макияжем, а затем проходили на фотосессию. Маленькие личности наслаждались мастер-классами по созданию «живых» камней и рисованию на песке. Кулинары украшали домашнее печенье сахарным пластилином и глазурью. За участие в мастер-классах малыши получали ягоды-фишки, которыми потом украшали рябинку. Завершился первый фестивальный день чаепитием.

Рады, что смогли помочь

Партнерами фестиваля выступили участники корпоративной добровольческой программы «Норникеля» и Кольской ГМК «Комбинат добра», Мурманский областной центр развития семейных форм устройства детей, представители бизнес-сообщества и творческие жители района, готовые делиться своим профессионализмом и любовью с детьми.

Надежда Трифонова  
Надежда Трифонова   

— Атмосфера подготовки этого события была невероятная, — рассказывает руководитель проекта «Остров надежды» Надежда Трифонова. — Нас окружили инициативные люди, которые предложили столько помощи и поддержки, что фестиваль получился необыкновенно яркий и интересный.

  Наталья Колоколова
   Наталья Колоколова

— Мы с удовольствием откликнулись на предложение волонтеров и невероятно рады, что смогли принять у себя в первый фестивальный день таких замечательных гостей, — говорит руководитель развлекательного центра «Сова» Наталья Колоколова. – Ведь, на мой взгляд, коммерческая составляющая не должна являться самой важной жизненной целью. И если у тебя есть силы и возможности, то ты должен помогать тем, кому это действительно необходимо.

Финальный салют в честь ягодного праздника

«Рябиновый город — 2017» продолжился в воскресенье. Более 350 взрослых и детей пришли во Дворец культуры «Октябрь», чтобы участниками частью масштабного праздника. В просторных холлах ДК продолжилась серия творческих мастер-классов, малышей и их родителей учили создавать ягодные букеты и делать ягодные броши, воспитанники Детской художественной школы №2 рисовали всем желающим ягодные шаржи, а для молодых ученых было организованно настоящее научное шоу. Завершился фестиваль салютом из воздушных шаров, что были выпущены на площади возле Дворца культуры.

Егор Клепалов  
Егор Клепалов   

— Мне очень понравился праздник, — рассказывает один из участников фестиваля — Егор Клепалов. — Здесь вкусные угощения и интересные мастер-классы. Мне понравилось рисовать песком — процесс невероятно увлекает и завораживает.

  Ксения Павельева
   Ксения Павельева

Мнение Егора разделяет и Ксения Павельева.

— Конечно, больше всего меня впечатлил кулинарный мастер-класс, но и анимационная программа тоже была очень интересной и тематика праздника — необычная, будет здорово, если фестиваль пройдет еще и в следующем году.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме