Banner
Banner
19 апреля 21:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
28 ноября 2017 07:43

Мончегорцам - работы Международного фестиваля «Кино без барьеров»

В Мончегорске показы работ кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» организованы впервые.

Светлана Баранова  
Светлана Баранова   

На первый просмотр жителей города пригласили в кинотеатр «Синема». В зале многолюдно — школьники, представители мончегорского отделения Всероссийского общества слепых, общественники, воспитанники и сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения… В этот раз им представляют не комедию и не триллер, а небольшие фильмы о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сказала зав. сектором по массовой работе с населением Городского центра культуры Светлана Баранова, цель фестиваля — с помощью киноискусства привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, продемонстрировать их потенциальные возможности и разнообразие интересов, рассказать о том, как преодолеть препятствия, ежедневно возникающие в их жизни.

Международный фестиваль раз в два года проводится в Москве, а его лучшие работы демонстрируют в регионах по программе «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров». В 2016 году благодаря Мурманской региональной общественной благотворительной организации многодетных семей и инвалидов «Радуга» кинофестиваль пришел в Мурманскую область. К организации кинопоказов в рамках проекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда» присоединилась региональная общественная приемная Дмитрия Медведева.

Фестиваль в Мончегорске открыл депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Согласно статистике у нас в стране каждый 12 человек — это человек с инвалидностью. Важно, чтобы эти люди не оставались в стороне от общественной жизни. Фильмы конкурсной программы не очень длительны по времени и достаточно просты для понимания, — сказал Максим Иванов в беседе с журналистами. — Фестиваль помогает понять, как живут люди с инвалидностью, с какими проблемами они сталкиваются и как им можно помочь. Это важно, так как привыкнув к своему ритму жизни, мы не всегда понимаем, как тяжело кому-то бывает просто подняться, куда-то пойти, посетить какое-то учреждение.

Международный кинофестиваль «Кино без барьеров» проводится раз в два года с 2002 года. За 15 лет его зрители увидели более 700 фильмов авторов из 55 стран. Более 20 тысяч человек посетили мероприятия киноконкурса. Председателями жюри в разное время были Владимир Меньшов, Александр Лебединский, Андрей Эшпай и другие именитые режиссеры.

С приветственным словом к собравшимся в уютном кинозале обратился и.о. замглавы городской администрации Евгений Травинин:

— Отрадно, что Мончегорск становится центром притяжения различных мероприятий, и их названия начинаются со слова международный — Международная деловая неделя, Международный кинофестиваль… Надеюсь, после этих показов понимания, чем живут люди с инвалидностью, как они умеют радоваться и творить станет больше.

Мончегорцам представили четыре работы: фильмы «Каждый 88-й» (Россия), «Устойчивость» (Швеция), «Моя жизнь вдвоем» (Великобритания) и мультфильм «Про Диму» (Россия).

Уже первый фильм «Каждый 88-й» про солдата, которому суждено погибнуть в бою и переродиться в человека, страдающего аутизмом, вызвал ком в горле… Не случайно эта киноработа получила «Приз зрительских симпатий» фестиваля в 2016 году.

Как рассказала Светлана Баранова, кинопоказом в кинотеатре фестиваль «Кино без барьеров» не заканчивается. Его работы также продемонстрируют на площадках образовательных учреждений и учреждений культуры города.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме