Banner
Banner
29 марта 13:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
06 февраля 2017 09:42

Эскизы театральных костюмов - на музейной выставке

В Музее цветного камня имени В.Н. Дава в Мончегорске открылась выставка творческих работ заслуженного художника России, главного художника Драматического театра Северного флота Раисы Чебатуриной «Одежда кольских саамов».

На выставке представлены эскизы театральных костюмов к спектаклям «Сказки Лапландии», «Легенды о Белом Олене» и костюмов для праздника «Саамские летние игры», сообщила младший научный сотрудник музея Надежда Балянова.

На картинах — яркие, эффектные сюжеты саамских сказок и легенд; костюмы, расшитые бисером и кусочками разноцветного сукна; трогательные образы невесты, юной матери и влюбленных; серьезный шаман, увешанный оберегами; легендарные персонажи древнего саамского народа — Гирвас, Белый Олень и Белый Нойд. Эскизы создавались на основании материалов, собранных в результате многолетних наблюдений во время неоднократных поездок по Мурманской области, зарисовок с натуры, изучения манеры ношения одежды, ознакомления с музейными коллекциями и этнографической литературой. В них открывается целый мир: это образная летопись жизни народа, которая языком цвета, формы и орнамента раскрывает законы красоты народной одежды.

   
     

Как говорит Раиса Чебатурина, народный костюм интересен, и он связывает художественное прошлое народа с его настоящим и будущим. Декоративная ценность народной одежды настолько велика, что продолжает жить в театре, в фольклорных коллективах, народных праздниках. Для художника народная одежда — неисчерпаемый источник творчества и бережное отношение к народному творчеству.

Раиса Сергеевна Чебатурина — участница областных, региональных, республиканских, всесоюзной выставок с 1964 года. Ее персональные выставки устраивались в Йошкар‑Оле, Москве, Североморске, Мурманске, Сыктывкаре, Вологде, Санкт-Петербурге, Пскове, Новгороде. Работы художницы хранятся в музеях Йошкар‑Олы, Мурманска, в частных коллекциях Финляндии, Швеции, Норвегии, Италии, Монголии. Раиса Сергеевна создает декорации, костюмы, пишет картины, расписывает по дереву, вышивает. Ее работы, как большая ценность, есть в фонде областного художественного музея. Они вызывают активный интерес к драгоценному наследию предков коренного народа Кольского полуострова.

Выставка «Одежда кольских саамов» будет работать в музее цветного камня до 12 марта.

 

Материалы по теме