Banner
Banner
28 марта 18:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
22 февраля 2017 14:12

Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим

В Центральной городской библиотеке Мончегорска состоялся третий вечер воспоминаний «Сюжеты времени: историческая инсталляция». В этот раз разговор шел о непростых 1980-х.

Хоккей, летнее время и космос

Если спросить любого человека, что было самым значительным в те годы, то многие назовут проведение Олимпиады в Москве, быструю смену руководителей страны, перестройку, антиалкогольную кампанию… Но были в те годы события, которые затерялись в нашей памяти.

Например, великий триумф нашей хоккейной команды, которая в сентябре 1981 года победила канадцев со счетом 8:1. Это был разгром, настоящее чудо, а матч назвали «ледовым побоищем». Тренеру Виктору Тихонову удалось создать мощную команду из опытных бойцов: Мальцев, Васильев, Третьяк, Макаров, Крутов, Ларионов, Фетисов, Дроздецкий, Касатонов. Свою победу сборная СССР посвятила Валерию Харламову, погибшему в автокатастрофе. Кстати, завоеванный кубок нашим хоккеистам не отдали, заявив, что он — собственность правительства Канады. Узнав об этом (перед турниром организаторы не предупреждали, что почетный трофей останется у них), канадские болельщики решили наградить сборную СССР по-своему. Один из них организовал кампанию по сбору средств на изготовление копии, которая была вручена истинным чемпионам.

В 1981 году в СССР впервые ввели летнее время. Наверное, у каждого свое мнение, правильно ли это было.

Через год, в 1982-м, в космос полетела Светлана Савицкая, вторая женщина-космонавт. В космосе экипаж пробыл 7 суток, проведя многие научные эксперименты.

Премия за спасение мира

А вот 1983 год мог бы закончиться очень трагично, если бы не профессионализм подполковника Станислава Петрова. 26 сентября 1983 года из-за сбоя в советской системе предупреждения ракетного нападения едва не началась ядерная война. Зато сам Станислав Петров говорил: «…Я спас мир? Это был рабочий эпизод. Он был трудный, но я хорошо сработал. Вот и все…». Во время дежурства С.Петрова компьютер сообщил о запуске ракет с американской базы. Однако, проанализировав обстановку («запуски» были произведены лишь из одной точки), подполковник Петров решил, что это ложное срабатывание системы. Целых десять лет, эта информация была засекречена. И только в 1993 году ему была вручена премия за спасение мира от ядерной войны.

Ведущая вечера воспоминаний Василиса Георгиевна Балайкан познакомила гостей мероприятия с особенностями советской торговли тех лет, рассказала, что такое товарный дефицит, а также провела мини-викторину о розничных ценах. И самое удивительное, что на все вопросы гости дали правильные ответы.

Время новых технологий

Вспоминая исторические события, проходившие в те годы в Советском Союзе, участники встречи не забыли и главные события из жизни нашего города. А нам тоже было чем гордиться! Восьмидесятые годы в истории «Североникеля» — время освоения новых технологий. 5 ноября 1981 года начал работу новый цех электролиза никеля. В 1985 году, на радость мончегорской детворе, был построен детский городок в городском парке. В апреле 1986 года вышла в свет книга «Мончегорск» Алексея Алексеевича Киселева. Это была вторая книга, посвященная городу металлургов.

И, несомненно, украшением вечера было выступление постоянных участников — членов Клуба любителей истории Мончегорска. Валентина Елина, Нинель Румянцева, Людмила Щекотова, Любовь Куркина и Татьяна Михалина исполнили шуточную сценку «Мы спортивные девчата», посвященную московской олимпиаде.

От магнитофона до открыток

В рамках мероприятия была организована выставка предметов 80-х годов. Экспонаты, предоставленные жителями города, были самые разные: от магнитофона до детских игрушек и открыток. Все желающие могли полистать журналы мод восьмидесятых годов, вспомнить детские игры «Фишки» и «Волшебные шарики», подержать в руках диаскоп «Фотон».

Настоящую ностальгию вызвали открытки советского времени. Многие предметы предоставила Вера Барышкина, постоянная участница библиотечных выставок и настоящая хранительница бесценных раритетов. Еще несколько интересных и дорогих семье предметов предоставил Александр Гусев. В сентябре 1985 года он путешествовал по Волге, и это путешествие совпало с его днем рождения. Как имениннику, Александру Васильевичу подарили картину-чеканку, вручили грамоту Нептуна и фотографию теплохода «Михаил Ломоносов».

Центральная городская библиотека выражает благодарность всем, кто помог организовать выставку — Вячеславу Герасименко, Валентине Елиной, Людмиле Архиповой, Владимиру Аленевскому. Отдельное спасибо Елене Шиловой за помощь в проведении вечера.

Галина ДЕЖКИНА, заведующий сектором краеведческой библиографии
информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки

 
Фото Артема БАГЛАЯ и Вячеслава ГЕРАСИМЕНКО

Материалы по теме