Banner
Banner
29 марта 10:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
13 марта 2017 15:11

Главное на сцене - индивидуальность

Что общего между шашлыком и выступлением на сцене? Об этом и многом другом узнали ребята — участники проекта «Живая классика», посетившие мастер-классы молодого российского режиссера Тараса Белоусова в Мончегорске и Печенском районе.

Быть непохожим на других

Оказывается, сценическая речь «нанизывается» на стержень выступления от одного сюжетного события к другому подобно тому, как куски мяса нанизываются на шампур. Так образно начал свой мастер-класс преподаватель ГИТИСа по сценическому мастерству, режиссер московского театра на Малой Бронной Тарас Белоусов. Он приехал специально для того, чтобы подготовить к региональному отбору победителей школьных этапов Всероссийского конкурса «Живая классика», стратегическим партнером которого является компания «Норникель».

Тарас Белоусов  
Тарас Белоусов   

— Я в проекте «Живая классика» уже три года. Это в хорошем смысле мое хобби. Я не только являюсь педагогом наставником, но и сам постоянно учусь у детей. Иногда они задают парадоксальные вопросы, требующие серьезных размышлений, — поделился с Kn51 Тарас Белоусов. — В основном ребята делятся на две категории: тех, кого интересуют чисто психологические аспекты сценического выступления и тех, кого волнует непосредственная работа с текстами. Одни не могут справиться с переживаниями и страхом, что их выступление не будет выглядеть естественным. Другие задаются вопросами, как выбрать текст для сценического чтения, как его подготовить, сократить, смонтировать, чтобы уложить в формат 5-минутного конкурсного выступления.

В своем мастер-классе Тарас Белоусов попробовал удовлетворить интересы каждого ребенка. Иногда это требовало не только словесного выражения, но и игры. И тогда ответы находились в движениях, жестах.

— Я всегда внушаю ребятам: «Не бойтесь быть непохожими на других! Индивидуальность — вот, что самое ценное, — говорит Тарас Белоусов. — Не надо равняться на артистов, сами будьте ими. Я считаю, что «Живая классика» — это конкурс не чтецов или артистов, в нем некий симбиоз рассказчика и лицедейства. Здесь главное не хорошо выучить текст или продумать до мелочей свое выступление, а остаться собой и донести до слушателей идею автора, пропустив ее через себя, через свою личную историю.

Помочь раскрыться

Ребята включались в мастер-класс именитого гостя с удовольствием. Они задавали вопросы серьезные и не очень.

Софья Беспелюхина  
Софья Беспелюхина   
   
Полина Комарова  
Полина Комарова  
  Иван Чистяков
  Иван Чистяков
   
  Алексей Шкилев
   Алексей Шкилев

— Я пришла научиться правильно рассказывать стихи, узнать, как интонационно расставлять акценты, — поделилась участница занятия, шестиклассница из Мончегорска Софья Беспелюхина. — Мне кажется, что самое сложное в выступлении со сцены — это справиться с волнением и не запнуться. Я всегда этого очень боюсь.

— Я очень люблю поэзию, и, разумеется, ее декламировать, — рассказывает заполярнинец Иван Чистяков. — Я неоднократно становился победителем районных поэтических конкурсов. Надеюсь, этот мастер-класс поможет подготовиться мне к региональному этапу «Живая классика». Поэзия — вещь тонкая, и, главное, в ее прочтении — вложить душу, постараться прожить эту тему.

— Лично для меня сложнее всего выучить большой текст. Почему? Просто я стараюсь говорить его от себя, показать свои эмоции и переживания, — говорит гимназист Алексей Шкилев. — Чтобы не потеряться перед публикой, нужно помнить, что в зале сидят очень добрые люди. Они заряжают своей позитивной энергетикой. Я, например, всегда так поступаю.

— В будущем я обязательно стану актрисой, — считает шестиклассница из Заполярного Полина Комарова. — Я хочу научиться выступать на сцене и виртуозно читать стихи. Мне кажется на данном мастер-классе я смогу многому научиться.

Возможно, и в Кольском Заполярье режиссер Тарас Белоусов увидит самородки, которые с каждым новым конкурсом открывает «Живая классика».

— Я вижу, насколько этих самородков много, насколько ими богата наша страна. Им нужно помочь раскрыться. Этим и занимается конкурс. Он объединяет, побуждает к чтению интересных книг. А без чтения нет воображения, — считает Тарас Белоусов. — Все дети «Живой классики» просто потрясающие. Как можно забыть Милану Бру? Три года назад она стала победительницей конкурса, а в этом году готовится поступать в театральный вуз. И таких ребят много. Кто-то из них получает свой творческий старт именно в этом конкурсе. Мы видим их на разных телевизионных проектах, например на «Синей птице».

Всего в мастер-классах Тараса Белоусова были задействованы 120 школьников из числа участников школьных этапов конкурса «Живая классика» (60 из Мончегорска и 60 из Печенгского района) в возрасте от 10 до 16 лет.

 
Оксана КИТАЕВА, Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме