Banner
Banner
25 апреля 19:52
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
15 марта 2017 12:49

Без кота и жизнь не та

В центральной детской библиотеке Мончегорска в седьмой раз открылась постоянно действующая экспозиция. В год экологии было решено посвятить выставку животным, но животным литературным, а точнее – кошкам. «Такие разные коты из детских книжек к нам пришли» — тема, объединившая 104 работы, подготовленные для обозрения.

Традиционно создавать экспозицию помогают сотрудники дошкольных учреждений города совместно с воспитанниками и их родителями, Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей, отделение помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения и многие другие.

— В создании выставки приняло участие 12 учреждений города. 28 поделок, а это больше всех, представил ДОУ № 28, — поделилась с Kn51 ведущий библиотекарь детской библиотеки Людмила Кондратьева. — Впервые к нам подключились умельцы детского сада №2078 «Звездочка» Министерства обороны РФ. Они создали 10 работ.

Всякий раз открытие экспозиции сопровождается интерактивным шоу, где гости праздника превращаются в его создателей.

Как по-корейски «мяу»?

Какими бывают коты, кто их покровитель, приметы и суеверия, связанные с четвероногими мурчащими, напомнили ведущие презентации Кот Базилио и Кот Ученый. Воплотиться им помогли волонтеры детской библиотеки Саша Бань (гимназия №1) и Ваня Колокольников (лицей им.Сизова).

Дети играли в котят, шевелили ушами и учились говорить по-кошачьи на разных языках. Финское — «миау-курнау», корейское — «нва-онг», турецкое — «миваув-миавув» — настоящий мартовский концерт устроил мяукающий хор на разных наречиях. Изображали кошачьи повадки, мыли мордочки, стаскивали «сыр» из-под кошачьих носов в роли мышек… А когда Базилио поведал гостям персидскую легенду о том, что коты появились на свет, как следствие львиного чихания, гости устроили соревнование «Чихни громче!».

— Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в подготовке экспозиции за неиссякаемую фантазию и оригинальное, удивительное творчество, — сказала Людмила Кондратьева. — Каждая поделка вызывает восторг! Вы подарили настоящее наслаждение всем любителям наших братьев меньших.

Кот Базилио и Кот Ученый вручили взрослым участникам благодарственные письма, а детям — сладкие призы.

* * *

Выставка ждет посетителей ежедневно, кроме субботы. Телефон для справок: (81536) 72734

Лана КАЛИНИНА

 
Фото из архива центральной детской библиотеки Мончегорска

Материалы по теме