Banner
Banner
16 апреля 09:24
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
10 апреля 2017 13:06

Печенгский район смотрел документальное кино

Киномарафон «Северный Характер» продолжил путешествие по Кольскому полуострову: знакомство с документальным кино состоялось в Никеле и Заполярном.

В Печенгском районе состоялся показ фильмов V Киномарафона «Северный Характер», который в этом году посвящен Году экологии проводится под девизом «Кино! Весна! Природа!». Кинопраздник организует телекомпания ТВ-21 при содействии компании «Норникель» и Кольской ГМК.

Киномарафон гастролирует по Мурманской области с премьерными кинолентами: «День таксиста» и «Горная болезнь» (ТВ-21), «Северянки» (ГТРК Мурман). А еще в программе — дегустация походной еды и демонстрация альпинистского снаряжения. Со всем этим познакомились мончегорские зрители 1 апреля, а 9 апреля кинодесант прибыл в Печенгский район.

Фильмы о людях и не только

В приграничном поселке Никеле киномарафон принимал новый визит-центр заповедника «Пасвик». В конференц-зале на 80 посадочных мест случился настоящий аншлаг — люди стояли и сидели на порожках, лишь бы увидеть премьеры.

Перед показом их приветствовали шеф-редактор телеканала ТВ-21+ Юрий Ерофеев и заместитель директора заповедника «Пасвик» по просветительской работе Марина Трусова. Как отметил Юрий Ерофеев, это символично — представлять ленты киномарафона, посвященного Году экологии, именно в визит-центре заповедника.

Сотрудники заповедника тоже приняли участие в программе — представили зрителям видеоряд о природе и животных «Пасвика», который подготовил друг заповедника — фотограф Сергей Гречаный.

Гостям киномарафона показали киноленту «День таксиста», снятую год назад во время предыдущего киномарафона, в съемках которой участвовали никельчане и заполярнинцы. Второй фильм — из цикла «Северянки» о женщине из Оленегорска, прикованной к инвалидной коляске, но изо дня в день демонстрирующей энергичность и мужество, заражающей оптимизмом окружающих. Короткометражка не оставила зрителей равнодушными, у многих наворачивались слезы.

А история восхождения на Эльбрус с участием сотрудников ТВ-21, запечатленная в фильме «Горная болезнь», показала, как люди в горах преодолевают трудности и как меняется их жизнь после. Участники киномарафона смогли пообщаться в живую с героями фильма, которые привезли с собой альпинистское оборудование, палатку и даже «походный» торт из печенья и сгущенки, которым угощали всех желающих.

— Мы постарались подготовить такую программу для показа, чтобы людям она была близка, —  рассказал Юрий Ерофеев. — Ленты киномарафона разные — юмористическая, портретный очерк, необычное путешествие, но они отлично выписываются в формат природы и человека, их взаимоотношений. Публика встретила отлично и мы уверены, что после просмотра наши зрители еще не раз вернутся к темам, которые показаны в фильмах.

Равнодушных не было

Никельские зрители долго не расходились после просмотра фильмов киномарафона: кто-то обсуждал увиденное, кто-то, пробуя походный торт, расспрашивал о трудностях восхождения, а кто-то впервые оказался в визит-центре заповедника и заинтересовался его экспозицией. Своими впечатлениями зрители поделились с Kn51.

Галина Квач   

Галина Квач:

— Все киноленты понравились, но особенно — о женщине на инвалидном кресле. Такая она молодец! Чем-то напомнила мне мою бабушку — тоже северянку, оказавшуюся на инвалидной коляске. С таких сильных женщин нужно брать пример, потому что она показывает, что действительно все трудности можно преодолеть.

     
Зоя Щадрина  

Зоя Щадрина:

— Больше все заполнился фильм про восхождение Эльбрус, с удовольствием посмотрела. В молодости сама ходила в горы, была в Баксанах, на Теберде. Конечно, женщина произвела впечатление. Иногда мы говорим, что все плохо, но посмотришь на таких позитивных людей, и становится стыдно за свои мысли.

     
Илья Галушка  

Илья Галушка:

— Понравился фильм «День таксиста», потому что он веселый и там показывали забавные случаи с актерами. Если бы предложили стать участником юмористической киноленты, то с удовольствием согласился бы. Еще было интересно, с каким снаряжением совершала восхождение команда фильма «Горная болезнь» — впечатлили снегоступы и горелки.

     
Артем Сомов  

Артем Сомов:

— Здорово, что нас угостили походной едой, но она очень калорийная. После фильма «Горная болезнь» узнал у команды, какие симптомы горной болезни и как подготовиться, что подняться на Эльбрус.

     
Алена Чаплыгина  

Алена Чаплыгина:

— Такие показы документальных фильмов очень интересны, познавательна картина про «Эльбрус». Захотелось самой попробовать подняться в горы.

     
Галина Родина  

Галина Родина:

— Решили вместе с подругой посетить и сам визит-центр и посмотреть киноленты. Понравился «День таксиста», особенно забавные героини — из Заполярного. История о восхождении в горы поражает и удивляет, вспоминаешь при этом свои походы на полуостров Рыбачий. Спасибо организаторам!

     

 

 

 

 

 

 

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме