Banner
Banner
19 апреля 03:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
20 апреля 2017 10:12

В Заполярном представили историю Победы в редчайших открытках

Выставка «Победа будет за нами!» приняла первых посетителей в городской библиотеке-филиале №1.

Редчайшие репринтные открытки передал в библиотеку командир поискового отряда «Северное сияние» осенью 2016 года. Уже тогда у сотрудников библиотеки родилась идея оформить их в отдельную выставку, приуроченную к 9 мая. И вот идея, наконец, воплотилась в жизнь.

С началом Великой Отечественной войны из-за нехватки бумаги с августа 1941 года был прекращен выход 20 центральных газет и 179 журналов. Стандартным почтовым отправлением из действующей армии становится письмо — «треугольник», по особому свернутый обычный лист бумаги, не требующий марки. Выпуск почтовых конвертов резко сокращается, и в таких условиях почтовая карточка-открытка становится незаменимой.

Увы, из-за отсутствия на многих карточках официальных данных, установить их год выпуска, тираж, наименование издательства и авторство художника просто невозможно.

  

Великая Отечественная война — неповторимый этап в истории советской открытки. Издаются работы лучших советских художников, предназначенные для открыток — «фронтовых писем». Полиграфическое качество нередко оставляло желать лучшего, зато темы волновали каждого. К примеру, за 900 дней блокады Ленинграда издано свыше 800 сюжетных открыток, из них почти 400 посвящены героической обороне города.

Начиная с 1943-го года оформление меняется, и открытка становится двухсторонней. На лицевой стороне теперь иллюстрация, а надписи «ВОИНСКОЕ» и «Смерть немецким оккупантам!» перемещаются на обратную сторону и располагаются над адресной строкой.

Библиотека — филиал №1 в Заполярном приглашает всех желающих на обзоры, посвященные истории открытки и агитплаката времен Великой отечественной войны.

 
По информации Анны ВАСИЛЬЕВОЙ. Фото Анны ВАСИЛЬЕВОЙ

Материалы по теме