Banner
Banner
28 марта 19:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
03 мая 2017 10:45

Пели, плясали, на гармони играли

В праздник весны и труда Дворец культуры «Октябрь» принимал дорогих гостей — в Заполярном состоялся первый фестиваль русской песни «Играй гармонь, звени частушка!».

Исполнители — любители народного творчества — представили зрителям 15 вокальных и танцевальных номеров. Так, веселыми и задорными частушками слушателей порадовали руководитель ансамбля танца «Конфетти» Наталья Медведева, участники ансамбля народной песни «Калита» Валентина Орлова, Наталья Корнюшкина и Галина Ланцева.

Были и настоящие семейные дуэты — Светлана Земчихина и ее дочь Вера Сухих исполнили композиции «Ивушка» и «Свекровушка».

Ну, и какое же народное веселье обходится без «первого парня на деревне» — удалого гармониста. Николай Торманов и Василий Ромашко сыграли для публики несколько мелодий, задорных и лирических.

Николай Торманов  
Николай Торманов   

— С гармонью не расстаюсь с детства, — делится Николай Торманов. — Тем более, она у меня с непростой судьбой. Она старше меня, ей уже девяносто лет! Во время войны, а это было в Белоруссии, Гомельской области, чтобы сберечь от врага, дедушка с мамой ее закопали в землю, обложив соломой. Достался мне этот инструмент от отца — купив ее в тридцатых годах, до войны и после он был сильнейшим гармонистом. Его везде приглашали — играл на свадьбах, проводах в армию. Конечно, не обошлось без реставрации — в шестидесятых годах я отдал ее мастеру, чтобы заменить меха. В общем, она для меня родная.

На празднике выступили и хор городского клуба «Ветеран» «Северяночка», участники творческих коллективов Дворца культуры — ансамбля танца «Конфетти», ансамбля народной песни «Калита», вокальной студии «Талисман».

По мнению организаторов, такой фестиваль может стать хорошей культурной традицией. Ведь это прекрасный способ объединить любителей народного творчества разных возрастов.

 
Лина ДОЛМАТОВА. Фото Лины ДОЛМАТОВОЙ

Материалы по теме