Banner
Banner
24 апреля 05:16
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
04 мая 2017 15:19

В книжных сумерках веселилась детвора

Библиотеки Мончегорска пятый раз подряд приняли участие во всероссийской акции «Библионочь-2017».

Центральная городская библиотека встретила взрослых читателей «Библионочью», а для юных мончегорцев в Центре семейного чтения и в Центральной детской библиотеке организовали «Библиосумерки», где в Год экологии темой события стали животные.

Библиотека превращается

Евгения Шевцова
Евгения Шевцова

Елизавета Раевская
Елизавета Раевская

Анастасия Алексатина
Анастасия
Алексатина

Полина Зубчик
Полина Зубчик

«Библиосумерки» продолжались с 18 до 20 часов. В это время во всех залах происходит что-нибудь необычное. Названия действующих площадок завораживают сами по себе.

Первый этаж — творческий. На мастер-классах желающие рисуют кофейной гущей и делают саше. На младшем абонементе — живая планета, там раскрашивают животных и расселяют их по планете в естественные места обитания. В медиатеке — видеозал, где можно посмотреть интересные сюжеты о животных. Там же ребятишки могут обзавестись маской животного, которую им… нарисуют на лице.

В читальном зале на втором этаже путник может отдохнуть и посетить пикник на обочине, в холле — порыбачить с Робинзоном на обитаемом острове и открыть тайны песчаных дюн. Затем пройти сложный и пугающий лабиринт сумерек, после которого, измученный он попадает в фотозону, где может сфотографироваться на необычном фоне. А в литературной гостиной живут своей жизнью роботы будущего…

Елизавета Старшова
Елизавета
Старшова

Екатерина Черногубова
Екатерина
Черногубова

Виктория Гущина
Виктория Гущина

— Библиотека в этот вечер перестает быть тихим и спокойным местом, а превращается… в сумасшедший дом, — поделалась с Kn51 Евгения Шевцова, завсектором по организации работы с юношеством. — Акция проводится таким необычным образом, чтобы привлечь внимание к библиотеке. Надеемся, после этого ребята будут приходить к нам чаще.

Не забывать о книге!

Впечатлениями поделились участники, побывавшие на многих площадках.

— Это классная библиотека! Тут происходит много интересного, но больше всего понравился лабиринт сумерек, — поделилась пятиклассница из 1-й школы Елизавета Раевская. — Я на «Библиосумерках» первый раз, но думаю, не последний.

— Здесь всем нравится! — уверена еще одна пятикласница из той же школы — Екатерина Черногубова. — Пришло много детей, я желаю им не забывать о библиотеке, чтобы всегда интересовались книгами и получали новые знания.

— Мне нравится, что дети собираются вместе и занимаются общими интересными делами. Библиотека собирает нас, потому что понимает, как важно, чтобы мы читали и становились лучше. Хорошо, что у нас есть такие замечательные библиотекари! — считает пятиклассница Елизавета Старшова.

— Хожу в библиотеку почти каждый день, сюда приходит много моих друзей. Здесь всегда весело, много интересных книг, — делится гимназистка из 4 «Б» Виктория Гущина. — Я побывала на всех площадках, больше всего понравились грим и рисование песком. Постоянно посещаю «Библиосумерки» и обязательно пойду снова.

— Хочется, чтобы продолжали проводить такие мероприятия. Я уже была на «Библиосумерках» в Центре семейного чтения, там тоже было здорово, — рассказывает ученица 5«А» школы №1 Анастасия Алексатина. — Мне понравилось рисовать песком и кофе.

— Здесь мы можем попробовать себя в разных видах искусства, определиться с предпочтениями, ведь не все нашли себя в каком-то творчестве, — рассуждает гимназистка Полина Зубчик из 5«Б». — Хотелось бы пожелать читателям библиотеки больше читать и не забывать о книге даже в эпоху смартфонов.

На волонтерах держится Вселенная

Михаил Лелёкин
Михаил Лелёкин

Несколько лет назад Татьяной Рихтер был создан проект «Волонтеры библиотеки». Татьяна Геннадьевна уже не работает здесь, но работает ее проект. Волонтеры помогают в подготовке мероприятий, участвуют в них, учатся быть библиотекарями в дни самоуправления. И в книжных сумерках им отведена важная роль.

— Сегодня я пугал людей. В лабиринте. В полутьме. Сначала издавал страшные звуки, а потом выскакивал… — признается один из них — Михаил Лелёкин, ученик 6 «Б» лицея им. В.Г. Сизова. — Любой, кто часто посещает библиотеку, интересуется ее делами и хочет помочь, может стать волонтером. Здесь много интересного, библиотека — это весело!

К фестивалю подключились преподаватели центра развития творчества детей и юношества «Полярис». Светлана Моть и Инна Кулина провели мастер-классы, а роботы будущего — из кружка робототехники Геннадия Тарабукина. В финале «Библиосумерек» с танцем выступили ученицы Елены Мильковой.

Праздник закончился зажигательным флешмобом дошкольников под бразильскую мелодию, который организовала преподаватель музыки 29-го детского сада Софья Гузничек.

Ольга Бань
Ольга Бань

Надо чаще встречаться!

— Акция, безусловно, прошла успешно. В этом году, как никогда, много заинтересованных детей. Сказать, что больше ребятам понравилось, трудно, потому что интересы у всех разные, — считает заведующая отделом центральной детской библиотеки Ольга Бань. — Всем читателям, настоящим и будущим, — любви к книге! Приходите в библиотеку почаще!

* * *

Библиотека приглашает ребят, заинтересовавшихся рисованием песком. В настоящее время проводятся мастер-классы «Мончегорская карусель» — дети рисуют картины на стихи Геннадия Лейбензона.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме