Banner
Banner
24 апреля 13:36
  • $ 93.29
  • € 99.56
Комбинат добра
16 мая 2017 11:41

Праздник детского сада превращается в широкомасштабный фестиваль

Во дворце культуры «Октябрь» в Заполярном 19 мая состоится фестиваль семейного творчества «Семья и мир» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья, главным организатором которого стали сотрудники детского сада №38, а партнерами — участники волонтерского движения «Норникеля» «Комбинат добра».

Как рассказала Kn51 зам. заведующей детсада №38 Надежда Трифонова, праздник «Семья и мир» проводится для воспитанников и их родителей с 2015 года. К нему всегда готовились с особым энтузиазмом.

— А в этом году он вышел за рамки нашего дошкольного образовательного учреждения. Теперь это фестиваль районного уровня. И мы приглашаем на его мероприятия всех желающих, — говорит Надежда Трифонова. — Здесь найдется занятие по душе и детям, и взрослым. С помощью сотрудников областного Центра семейных форм устройства детей — участников проектов «Особая забота» и «Открытый мир» (оба проекта в числе победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля», организованного по программе «Мир новых возможностей»), подготовлена анимационная программа для малышей. Дети вместе с родителями смогут поучаствовать во всевозможных мастер-классах, например, по изготовлению семейной открытки или аквагриму, а потом сходить на спектакль «Снежная королева», в котором играют заполярнинцы — особенные артисты инклюзивного театра «Лучик надежды». Хочется, чтобы все получилось на высшем уровне. Мы волнуемся, ведь такой большой командой мы еще не работали.

А команда на самом деле большая. Поучаствовать в фестивале в качестве волонтеров решили сотрудники Дома детского творчества, библиотек, различных общественных объединений, студенческое сообщество, информационными партнерами выступают газета «Заполярный вестник. Газета нашего города» и Kn51. Помогают руководство и коллектив Дворца культуры «Октябрь».

Главным партнером фестиваля «Семья и мир» стали участники движения корпоративного волонтерства «Норникеля» «Комбинат добра».

— Когда предложили поддержать фестиваль, мы тут же откликнулись. Ведь это мероприятие направлено на сохранение семейных ценностей и традиций, на социальную адаптацию особенных детей. Компания поддерживает такие инициативы, — рассказал один из участников «Комбината добра», главный специалист управления региональных проектов Антон Артемьев. — По сути, работники компании выступили в качестве волонтеров-организаторов. Мы приобрели расходные материалы для изготовления костюмов, краски, кисточки для мастер-классов, активно участвуем в подготовке творческих номеров и всегда на подхвате у специалистов детского сада и работников ДК «Октябрь».

Площадки фестиваля начнут работу 19 мая в 16.00 по адресу: г. Заполярный, ул. Стрельцова, д. 1а (ДК «Октябрь»). В 17.00 состоится премьера инклюзивного театра «Лучик надежды» с постановкой «Снежная королева» и концертная программа с участием семейных коллективов.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме