Banner
Banner
28 марта 23:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
22 мая 2017 10:35

Ночь с камнями в мончегорском музее

Мончегорский музей цветного камня им. В.Н. Дава примкнул к всероссийской акции «Ночь музеев».

Первыми посетителями стали те, с кем музей давно и плотно сотрудничает: воспитатели, учителя и преподаватели школ и колледжей, библиотекари, специалисты Комплексного центра соцобслуживания населения.

Каменные девушки в бане

Вечер начался с большой обзорной экскурсии «В мире самоцветов»: посетители узнали, с чего начинался музей, о его временных и постоянных выставках, о новинках и дарах.

Надежда Балянова  
Надежда Балянова   

— У нас много даров, среди них есть коллекции из 60, из 80 предметов, — поделилась с Kn51 младший научный сотрудник музея Надежда Балянова. — Их передали в наши фонды достойные люди. Недавний подарок, к примеру, — коллекция мончегорца Виктора Дрябы. Она состоит из 50 образцов, привезенных Виктором Матвеевичем из разных уголков Советского Союза: Азербайджана, Армении, Архангельской области, Забайкалья…

Внимание гостей привлекла коллекция известного мончегорского хирурга Владимира Вьюшинского, подаренная им музею в мае 2006 года. Доктор хотел, чтобы больше горожан, а главное — детей, увидели и оценили красоту камня. За 26 лет он собрал 86 экспонатов.

— Встречается порой невзрачная снаружи горная порода — рисунчатый кремень, — говорит Надежда Балянова. — Но если повезет или интуиция подскажет как разрезать его в правильной плоскости, то взору предстанет волшебная картина камня, созданная природой. За эту непредсказуемость Владимир Николаевич и любил рисунчатый кремень. Он привозил образцы из подмосковного карьера и доверял местным мастерам разрезать, рекомендуя желаемую плоскость. Жаль, но много камней уходило в отходы. А уникальные картины он сам полировал, и шлифовал. Придумывал им названия: «Дева-ангел», «Земля из космоса», «Девушка на пляже», «Три улыбки»… Возглавляют экспозицию «Девушки в бане».

Посетители проявили интерес и коллекции из 2000 образцов, которую собрал ленинградский геолог, профессор Иван Ильич Чупилин. В 1960-х его коллекция слыла одной из лучших коллекций Ленинграда и Москвы.

Кожаный цветок и мультфильм об аметисте

Внимание привлекла и выставка разноцветных аметистовых щеток, добытых в Мурманской области. К слову, в мультстудии детской экологической библиотеке по проекту «Экокадр» (реализован при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей») создан мультфильм об аметистах «В гостях у Хибиныча». В Ночь музеев его представили гостям Музея цветного камня.

  Маргарита Бушманова
   Маргарита Бушманова

— Главный герой — Хибиныч — рассказывает легенду, посвященную минералу аметист. А главная идея — сохранение природных богатств Земли, — рассказала руководитель творческой площадки «Экокадр» Маргарита Бушманова. — Большинство мультфильмов, созданных студией, с экологической направленностью. Сегодня мы представили 12 лент.

Сотрудники музея учли, что среди ценителей камня немало любителей сделать что-то своими руками. Во время акции «Ночь музеев» для них организовали мастер-классы от двух мончегорских умелиц — Светланы Лазаревой и Ирины Латыповой. Они обучали делать цветок из кожи и вязать крючком игрушку в технике амигуруми.

Завершил праздничный вечер научно-популярный фильм об искусстве обработки камня — «Великолепие камня».

В музее всегда рады любознательным гостям

— Удивительно, но несмотря на то, что Музей цветного камня расположен практически в центре города, есть в Мончегорске люди, которые и не подозревают о его существовании. А подобные акции как раз и проводятся для того, чтобы привлечь посетителей. Хочется, чтобы как можно больше горожан знали о музее, — говорит Надежда Балянова. — Мы всегда рады любознательным гостям, которые порой задают каверзные вопросы. Такое общение может оказаться обоюдно полезным. Я желаю всем музейным работникам заинтересованных посетителей с умными, горящими глазами.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме