Banner
Banner
19 апреля 16:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
22 мая 2017 09:47

В Мончегорске наградили отличников Тотального диктанта - 2017

В центральной библиотеке наградили участников Тотального диктанта, состоявшегося в апреле этого года. Впервые у мончегорцев отличный результат — три «пятерки».

Мончегорцы участвуют во Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант» уже четвертый раз. Количество желающих с каждым годом растет. Если в 2014 году желающих было около 40, то этой весной диктант писали уже 102 мончегорца. Пришло время подвести итоги. 21 мая в Центральной библиотеке города собрались участники и организаторы акции. Награждение было приурочено к важной дате — Дню славянской письменности и культуры.

— Радует, что с каждым годом растет количество участников акции. Это говорит о меняющейся культуре горожан, — поделилась координатор акции Марина Ерушникова, зав. отделом инновационного развития Центральной городской библиотеки. — Конечно, тексты, предлагаемые для диктанта, различны по степени сложности. Наверное, это зависит и от автора, который пишет текст. Начиная с 2010 года среди авторов были Б.Стругацкий, Д.Рубина, А.Усачев… Текст этого года, написанный Л.Юзефовичем про Селенгу, для наших участников оказался счастливым. Сразу три работы на «5». На официальном сайте акции «Тотальный диктант» указано, что в этом году отличников стало больше.

 В Мончегорске отличниками стали Светлана Аникиева, Светлана Мамакина и Сергей Васильев. Им вручили памятные подарки и сертификат на право бесплатного доступа к электронным справочникам «Словари XXI века»

Светлана Аникиева  
Светлана Аникиева   
   
Юлия Николаева  
Юлия Николаева  

— Для меня диктант оказался не очень сложным, — поделилась с Kn51 Светлана Аникиева. — Писала легко, конечно, думала над текстом. Пятерка для меня — приятная неожиданность.

  Светлана Мамакина
   Светлана Мамакина
   
  Вера Королева
  Вера Королева

— Я в этой акции участвую уже не первый раз, писала два раза на твердую четверку. Думаю, правы психологи, утверждающие, что написать правильно текст можно тогда, когда чувствуешь себя на одной волне с автором. Тогда и знаки препинания легко ставятся. А текст был очень хороший! — рассказывает Светлана Мамакина. — Всем, кто собирается участвовать в акции, рекомендую книгу «Роман со знаками препинания», автор — мурманский журналист Эльмира Пасько. 

Учителям, выступившим в роли диктаторов (именно так называются те, кто диктует текст), вручили благодарственные письма от штаба Тотального диктанта. Это заслуженные учителя РФ Ольга Коновалова и Вера Королева и преподаватель Мончегорского СУВУ Нина Акулова.

— Я диктую второй раз, — рассказывает Вера Королева. — Этот текст с точки зрения и орфографии и пунктуации легче прошлогоднего. Не было сложных слов и вариативных знаков препинания, а именно они чаще всего вызывают затруднения. Поздравляю отличников, их успехи — это хороший стимул для остальных. Считаю, акция «Тотальный диктант» очень нужная всем нам, потому что она возрождает уважение к слову.

Об уважении к слову говорил и гость мероприятия — иеродиакон Свято-Вознесенского кафедрального собора Артемон.

— Самое главное — сохранить у людей чистоту речи, а подростки, к сожалению, совсем не придают значения словам, которые произносят. Особенно неприемлемо использование нецензурных слов — это духовное убийство человека. Кто должен воспитывать культуру речи? Думаю, в этом большую роль играет семья.

 Разговор об отношении к слову получился живым и интересным. Особенно оживленной оказалась дискуссия о том, кто должен учить детей говорить правильно.

— Говоря о слове, о культуре речи, — завершила встречу организатор мероприятия — зав. отделом обслуживания центральной библиотеки Юлия Николаева, — не стоит забывать, что слово — это бесценный дар, данный человеку. Его надо беречь и уважать.

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

Материалы по теме