Banner
Banner
28 марта 19:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
24 мая 2017 11:11

В Мурманске состоялась презентация книги об основателе Лапландского заповедника

Книга о Германе Крепсе — выдающемся российском ученом, основателе и первом директоре Лапландского заповедника, издана при содействии Кольской ГМК. Ее презентация состоялась в областной научной библиотеке.

По ней можно изучать историю создания одной из крупнейших охраняемых природных территорий в Европе: на 224 страницах представлены цветные снимки и карты, черно-белые архивные документы и фотографии из фонда музея Германа Крепса.

Напомним, первое издание, посвященное жизни и деятельности геоботаника, зоолога, этнографа и путешественника Германа Крепса вышло в свет в 1985 году. Новое — объемнее и красочнее предыдущего. Автор книги — эколог, поэт, краевед, издатель и редактор альманаха «Живая Арктика» Валерий Берлин сам 17 лет проработал в Лапландском заповеднике и давно известен как биограф Германа Крепса. Сегодня Валерий Эдмундович признается, что работать над таким изданием — одно удовольствие.

— Вся история Кольского полуострова оказалась настолько соединена с людьми, с событиями, с датами… Здесь не труд, здесь удовольствие, — цитирует ТВ-21 слова Валерия Берлина. — Открываешь такие интересные имена и узнаешь, как это все происходило.

В начале прошлого века главной задачей Германа Крепса было сохранить популяцию дикого северного оленя и нетронутую природу в своем естественном, первозданном состоянии.

— Он смог преодолеть все барьеры, которые тогда были и выше, и крепче, — говорит о Германе Крепсе нынешний директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков. — Поэтому сегодня мы можем наблюдать дикого северного оленя во всей красоте. Это того оленя, которого нет в Финляндии.

Финансовые расходы на издание новой книги об отце-основателе Лапландского заповедника взяла на себя Кольская ГМК.

— Компания традиционно оказывает благотворительную помощь заповедникам на территориях, где действуют ее предприятия, ведет планомерную работу с Лапландским заповедником, заповедником «Пасвик», — отмечает главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Артемьев. — Их сотрудники участвуют в благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей», реализуют свои социальные инициативы.

Книга «Герман Крепс — гражданин Лапландии» издана тиражом в 1000 экземпляров, значительную часть его заповедник передаст в фонды библиотек и музеев Мурманской области.

 
Фото Татьяны ЮЛУСОВОЙ

Материалы по теме