Banner
Banner
16 апреля 22:59
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
29 мая 2017 07:12

Создать книгу всем миром: мончегорцы могут поделиться фотоисторией Свято-Вознесенского кафедрального собора

Мончегорскому храму планируют посвятить книгу. Стать сопричастным к ее созданию может каждый житель города, поделившись фотоматериалами из семейного архива, отражающими жизнь мончегорского прихода.

Свято-Вознесенскому кафедральному собору 20 лет. В январе 1997-го здесь впервые совершена Божественная литургия, после чего он стал действующим. 7 июля того же года собор освятил патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, назвав его «жемчужиной Севера». Первым настоятелем стал протоиерей Иоанн Баюр, он возглавлял мончегорский приход на протяжении 20 лет, до самой своей гибели.

Как рассказал Kn51 священнослужитель Свято-Вознесенского кафедрального собора иерей Константин Жданович, книга о храме была мечтой Иоанна Баюра.

— Отец Иоанн видел книгу двухтомником. Первый том хотел посвятить иконам храма: сделать фотографию каждой из них и описать краткую историю. Например, икона Знамение, ее подарил патриарх Московский и Всея Руси в день освящения собора, — поделился Константин Жданович. — А во втором томе отец Иоанн хотел описать историю самого храма.

Расходы на издательство такого двухтомника для прихода неподъемны. И нынешний настоятель храма Андрей Разинков решил остановиться только на одной книге, которую планируют выпустить в конце этого года — начале следующего.

— Мы не торопимся. Главное — сделать издание качественным, с обилием хороших фотографий, — подчеркнул Константин Жданович. — Сначала мы расскажем о маленьком храме, с чего все начиналось. Потом про сам собор — о строительстве, об освящении, о воскресной школе… И мы обращаемся за помощью к мончегорцам, которые могли бы поделиться фотографиями из своих семейных архивов. Может быть, кто-то был на патриаршей службе и делал снимки. Я на сегодняшний день видел только одну фотографию с патриархом. А в архивах мончегорцев они, возможно, есть. А кто-то наверняка запечатлел, как устанавливали купола (прим. Колокола отлиты в Воронеже, установлены в 1995 году. Самый большой весит 1200 кг, самый маленький — 45 кг).

Принести фотоматериалы можно в Свято-Вознесенский кафедральный собор по адресу: ул. Красноармейская, д. 15а ежедневно с 7.30 до 20.00. Авторские права обязательно будут соблюдены.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме