Banner
Banner
29 марта 18:18
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
03 июля 2017 11:21

В музее поселились колючие «пушистики»

В Мончегорском музее цветного камня имени В.Н. Дава открылась выставка «Вышел ежик из тумана…», где представлены экспонаты из частной коллекции мончегорки Людмилы Тихомировой — более 60 ежиков.

Есть ежики-окарины и свистульки, ежики-колокольчики, ежи из янтаря, шамотной, белой и черной глины, из селенита, кальцита и шунгита, металла и бронзы, дерева и цветного стекла. Каждый предмет этой замечательной коллекции, которую семья собирала в течение 10 лет, имеет свою интересную историю, сообщила директор музея Татьяна Сенкевич.

Людмила Владимировна Тихомирова с необыкновенной теплотой и радостью рассказывает «биографию-сказку» каждого экспоната. Например, «ежик с узелком — из солнечного Созополя (Болгария). Это совсем не персонаж из известного мультфильма «Ежик в тумане», похожи они только узелками. Тот ежик шел в гости к мишутке, а этот с припасами готов путешествовать по всему миру. Удивление на мордашке объясняется просто: родился ежик, а мир — он вон какой огромный…

Глазастая и озорная Ежичка-колокольчик приехала из Нижнего Новгорода. Вылеплена вручную из белой глины. Приехала она осенью, деревья тогда стояли в желтом и оранжевом убранстве, вот и она решила не отставать от осенней моды и принарядилась в ярко-оранжевое платье с бабочками, не позабыв взять модную сумочку.

Вязаный еж-москвич с ароматными можжевеловыми бусинами — настоящий антистресс для всей семьи. Его можно катать в ладонях, делать им легкий массаж, просто рассматривать бусины.

Глядя на этих милых, колючих «пушистиков» поднимается настроение, и всплывают только самые теплые воспоминания!

Придя на выставку, вы узнаете много неожиданного про маленьких и, казалось бы, беззащитных животных. Ежи — создания уникальные. Их предки населяли нашу планету еще 65 миллионов лет назад. А в том виде, в котором мы знаем их сегодня, ежи семенили по лесам и полям, степям и пустыням уже 15 миллионов лет назад.

С ними связано очень много странностей и нелепостей. Вот только один факт. С «легкой руки» древнеримского писателя Плиния Старшего, стали считать, что еж «собирает на зиму пропитание, катаясь на яблоках, упавших на землю, накалывает их на свои иглы и прячет в дупло. И с тех пор художники рисуют ежей с яблоками и грибами на спине, хотя эти животные равнодушны к растительной пище, на зиму впадают в спячку и не умеют лазить по деревьям.

Выставка «Вышел ежик из тумана…» в музее цветного камня имени В.Н. Дава продлится до 15 сентября.

 
Фото предоставлены Музеем цветного камня

Материалы по теме