Banner
Banner
19 апреля 22:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
27 июля 2017 14:04

Если человек не идет к книге, то книга идет к человеку

В Мончегорске открылся читальный зал под открытым небом. 27 июля в городском парке имени Сергея Бровцева сотрудники центральной библиотеки устроили акцию «Мобильная книга»: у Поэтической табуретки можно полистать интересный журнал и даже записаться в библиотеку.

Анна Чичкина
Анна Чичкина

Как рассказала Kn51 зав. сектором по обслуживанию юношества центральной городской библиотеки Анна Чичкина, «Мобильная книга» — традиционная акция: в хорошую погоду библиотекари берут литературу, идут на улицу и привлекают к чтению прохожих. Эту акцию организовывают уже в течение трех лет.

— Вот и сегодня, люди, гуляющие в парке, могут остановиться, взять почитать интересный журнал, совместить приятное с полезным, — говорит Анна Чичкина. — Кроме того, все желающие смогут записаться в библиотеку и стать ее полноправными читателями.

Таким предложением воспользовалась мончегорка Любовь Матвеева. Она подошла к Поэтической табуретке, заинтересовавшись разложенной литературой: взяла журнал по искусству, нашла интересную для себя статью…

Любовь Матвеева
Любовь Матвеева

— Не смогла пройти мимо. Мне нравится читать статьи по искусству. И раз уж здесь есть такие интересные журналы, то и книги в библиотеке мне определенно понравятся. Так что я первая в очереди на запись в библиотеку, — улыбается Любовь Матвеева. — Такие акции очень интересны. Они напоминают о библиотеках и привлекают к чтению не только взрослых, но и детвору.

Детей, кстати, у Поэтической табуретки заметно прибавилось уже через несколько минут после начала акции «Мобильная книга». Они с удовольствием участвовали в различных активностях: рисовали мелками на асфальте, играли в кольцеброс, скакали на скакалке и составляли коллаж из журнальных вырезок. Самые смелые участвовали в викторине и за правильные ответы получали маленькие сладкие подарки.

— Библиотекарям приходится быть немножко актерами и зазывалами. Мы приглашаем поучаствовать, а люди ускоряют шаг и проходят мимо. Но стоит задержаться одному, подходят и другие, — говорит Анна Чичкина. — У нас в планах расширить акцию: сделать своеобразные «культурные кормушки» на аллее возле центральной библиотеки, на которые мы, как угощение, будем выкладывать интересные книги. Люди смогут брать их и читать, а может быть, кто-то положит туда книжку и из своей библиотеки. Такой опыт уже есть в других городах. Под книжные полки приспосабливают старые телефонные будки и даже холодильники. Надеемся, мончегорцам понравится наша инициатива.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме