Banner
Banner
29 марта 18:19
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
18 августа 2017 13:42

Съездил один раз в Арктику и заболел ею навсегда

Русское географическое общество отмечает 172-летие. В программу праздничных мероприятий вошли общественные просмотры документальных фильмов о русских путешественниках и ученых — Федоре Литке, Петре Семенове-Тян-Шанском, Николае Вавилове, а также выставка акварелей «На краю земли» известного художника из Санкт-Петербурга Александра Сайкова.

Его тонкие полупрозрачные пейзажи написаны в Заполярье: на Полярном Урале, Ямале, Беломорье, в республиках Карелии и Коми.

Художник и архитектор, председатель правления Союза художников Санкт-Петербурга Александр Сайков рассказал, что увиденное в Арктике заставило его взяться за кисти после 10-летнего перерыва, связанного с руководством выставочным залом Союза художников, сообщает информагентство ТАСС.

— Думал, так и останусь чиновником от искусства, но съездил один раз в Арктику, увидел необычайное буйство красок тундры при переходе из лета в зиму, бездонное небо… и заболел ею навсегда, — сказал он, отметив, что затем стал ездить на арктические пленэры каждый год.

— Посмотрите — вот эти светлые крапинки на красочном слое оставил дождь, — указывает Сайков на одну из двух самых больших панорамных акварелей, написанных на рулонной бумаге и занимающих по полстены.

Еще одну акварель размером 1х3,5 метра, по словам художника, и вовсе «закончила тундра».

— Когда я работал, пошел дождь, сначала небольшой, потом сильнее. Пришлось просто бросить акварель лицевой стороной вниз на траву, прикрыв сверху пленкой. Дождь продолжался всю ночь, я думал, всю краску смоет. Наутро открываю — а там такая красота, все стало так живо: растения отпечатались, комары, букашки. Исправлять не стал, — говорит художник. Сейчас работа выставляется в Китае.

Подробнее — на ТАСС.

 
Фото: Наталия МИХАЛЬЧЕНКО / TACC

Материалы по теме