Banner
Banner
19 марта 10:13
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
21 августа 2017 14:28

Курс на Красноярск

Енисей, Ленин и современное искусство — «Лента.ру» рассказывает, что обязательно стоит увидеть гостям Сибири.

Красноярск — один из самых интересных для туриста сибирских городов. Здесь достаточно как природных, так и рукотворных достопримечательностей. «Лента.ру» составила программу-минимум для тех, кто собирается провести в Красноярске хотя бы выходные.

Красноярск «исторический»

Знакомство с городом издание предлагает начать с проспекта Мира — центральной улицы города. Его главное достояние — здания, построенные зажиточными купцами и городскими властями.

Среди них усадьба Кузнецова, дома Тюрепина, Даниловых, Терских, женская прогимназия, Епархиальное училище, типография Кахановской и другие.

В конце проспекта Мира — Триумфальная арка, построенная на месте, где в 1628 году на берег Енисея сошли казаки — основатели города. Отсюда по мосту можно отправиться на Татышев, сравнительно небольшой остров, — любимое место отдыха горожан с точками проката велосипедов и роликов. Или пройтись по берегу Енисея — главной водной артерии города и всего края.

Красноярск «активный»

Любителям активного отдыха стоит отправиться в фанпарк «Бобровый лог». Первая очередь парка была открыта в 2006 году, а генеральным инвестором всесезонной зоны отдыха стал «Норникель».

 Здесь любители экстрима могут освоить горный велосипед, прокатиться на зиплайне или родельбане, а зимой освоить лыжи и сноуборд.

В 2019 году «Бобровый лог» принимает Зимнюю Универсиаду, которая пройдет в Красноярске со 2 по 19 марта при поддержке компании.

Еще одно место для любителей активного туризма — заповедник «Столбы». Здесь каждый сможет найти пешие маршруты по душе и уровню физической подготовке. На некоторые из столбов — огромных камней — можно забраться. Если хочется отдохнуть от городской суеты, по в заповеднике можно провести ночь с палаткой и наблюдать за звездным небом, кажущимся здесь почему-то особенно близки.

Вокруг Красноярска

Непременно стоит увидеть и смотровую площадку «Царь-рыба». Она расположена на высоком берегу главной реки Сибири, откуда открывается вид на бескрайнюю тайгу и разрывающий ее Енисей. А продолжить маршрут стоит поездкой к Красноярской ГЭС — известнейшему российскому гидротехническому сооружению, которое даже попало на банкноту в 10 рублей.

О том, что еще непременно стоит посетить в самом сердце Сибири можно узнать из статьи проекта «Ленты.ру» «69-я параллель» — «Енисей, Ленин и современное искусство».

 
Фото Натальи ИЛЮХИНОЙ

Материалы по теме