Banner
Banner
28 марта 20:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
28 сентября 2017 10:00

Младшеклассникам - путешествие в прошлое поселка Никель на «машине времени»

Историко-краеведческий музей Печенгского района проводит увлекательные экскурсии для северян. На этот раз его гостями стали младшеклассники школы №20 и их педагоги.

Методист по научно-просветительской деятельности Анна Чурлик предложила им отправиться в прошлое с помощью воображаемой машины времени. В результате ребята узнали, каким был Никель 20, 30, 40, 50 лет назад и даже «прогулялись» по его улицам. Сначала — по улице Победы и Гвардейскому проспекту, в то время, когда шло строительство. Потом — по улице Бредова и центральной площади. Школьники «побывали» на саамском зимнем погосте, реке Колосйоки, на комбинате и на строительстве достопримечательностей. Увидели они и то, каким был поселок в день, когда в Кольском Заполярье были окончательно разбиты немецко-фашистские войска, 22 октября 1944 года.

Вторая часть мероприятия — «Никель в загадках». Третья «Это должен знать каждый»: первоклашкам рассказали о пограничном знаке Муоткаваара (Крокфьеллет), который был установлен в 1945 году на стыке госграниц трех стран — России, Норвегии и Финляндии. А в 2015 году в сквере перед зданием администрации Печенгского района в Никеле появилась его копия. Ребятам также рассказали о мемориале «Героям Заполярья» и о памятной доске герою Великой Отечественной войны — пограничнику Михаилу Бабикову, установленной в июне 2014 года.

Затем школьники разделились на две команды, каждая собирала свой исторический пазл.

В завершение школьники создали солнышко знаний: каждый, приклеивая свой лучик, рассказал, что нового он узнал в музее.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме