Banner
Banner
19 апреля 13:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
29 сентября 2017 07:16

Россия и Норвегия в плакатах прошлого века

В преддверии Дней приграничного сотрудничества 2017 сотрудники библиотек Печенгского района приняли участие в открытии выставки плакатов Эйвинда Нордслеттена «Пропаганда» в Киркенесе.

— Сотрудничество библиотек Никеля и Заполярного (Россия) с библиотекой коммуны Сёр-Варангер (Норвегия) — одно из традиционных направлений в нашей работе, и оно развиваются, — поделилась с Kn51 зав. сектором Печенгского межрайонного библиотечного объединения Светлана Алексина.

Немного об авторе выставки: Эйвинд Нордслеттен родился 1 июня 1944 года в местечке Тиме на юго-западе Норвегии. Окончил университет в Осло и имеет филологическое образование. Работал генеральным консулом Королевства Норвегия в Мурманске. Это чрезвычайно увлеченный человек, с широкими познаниями в области русской истории и культуры.

На выставке в Киркенесе представлена его коллекция российских и норвежских плакатов 1940-1950-х годов. Норвежские плакаты содержат лозунги и политические агитации, а советские посвящены сельскохозяйственной тематике или обычной жизни советского человека. В Норвегии, как и в Советском Союзе, агитационные плакаты всегда являлись важным и мощным инструментом пропаганды. Именно с помощью плакатного искусства он находит точки соприкосновения между странами приграничья.

— Ему это очень близко. Его отец входил в число тех 636 учителей, которые в 1942 году были высланы с юга Норвегии на Север за то, что отказались работать по нацистской программе образования, — поделилась сотрудник библиотеки, отвечающая за секцию международного сотрудничества Сёр-Варангера Нина Стримп.

Ранее выставка агитационных плакатов побывала в разных городах России: Архангельске, Мурманске, Полярном, Никеле. Теперь Эйвинд Нордслеттен с радостью открыл выставку для жителей Киркенеса и его гостей. Для этого мероприятия он подготовил презентацию «Тысяча лет исторических контактов России и Норвегии. От древности до наших дней».

 
Карина ЗУЕВА. Фото предоставила Светлана ОТИНОВА

Материалы по теме