Banner
Banner
29 марта 18:14
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
11 января 2018 06:37

Новый год в японском стиле

Праздничный капустник жители Заполярного — участники клуба книголюбов «Собеседник» — провели в обществе одного энергичного самурая и двух очаровательных гейш.

Благодаря мудрости старшей гейши (Галина Русских) все выступления на вечере «нанизались» на цепочку поэтического календаря-танка, а младшая (Светлана Булатова) — порадовала собеседниц японским танцем с веерами. Что же касается самурая (Инна Чугунова), то постоянная готовность Инны к действию, уверенное владение грозными нунчаками и почти настоящей самурайской катаной впечатлили всех.

События капустника освещались настоящими японскими фонариками, а внимание собеседниц привлекали экспонаты выставки-экспозиции с книгами японских авторов, предметами культуры и быта Японии.

Почему же темой праздничного вечера стали детали жизни далекого от русского Севера островного государства? Все очень просто: в 2018 году жители России и Японии будут близко знакомить друг друга с культурой своих стран.

Кстати, в процессе подготовки к капустнику, проводившемуся под девизом «12 месяцев», его организаторы выявили немало похожих литературных сюжетов и героев двух стран. Впечатляющим получился образ Апреля, в роли которого выступила Светлана Садкова. Только вместо ландышей она принесла собеседницам цветущую сакуру.

С леденящим воображение образом японской «Белой женщины» — практически аналогом «Снежной королевы» — познакомила участниц Ирина Богданова. Впрочем, общая программа вечера «12 месяцев» включала немало веселых эпизодов, таких как «Сюрприз-шоу» — обмен подарками, японские загадки от Ирины Яковенко и подарок от литобъединения в виде юмористических предсказаний на грядущий год.

Каждый участник капустника внес свою лепту и, конечно, не обошлось без обсуждения планов клуба на 2018 год. Но вне зависимости от предложений, никто из «собеседниц» не сомневается, что клубная жизнь будет такой же насыщенной, интересной и запоминающейся, как и прежде.

 
Фото из архива клуба «Собеседник»

Материалы по теме