Banner
Banner
23 апреля 21:50
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
16 января 2018 09:40

В Мончегорске играли на «стеклянной арфе»

В городе металлургов дал концерт участник международной ассоциации стеклянной музыки Glass Music International Александр Лемешев. Он является единственным представителем ассоциации в России, играет на стеклянных бокалах, которые кто-то называет «поющими», а кто-то — «стеклянной арфой»…

Артист выступил в Детской музыкальной школе совместно с Мурманск-классик-квинтетом Мурманской областной филармонии.

— Инструмент, на котором я играю, еще называют «Музыкой на бокалах». Его звучание настраивается сразу при изготовлении и зависит от толщины стекла и размера бокала. А началось все около 15 лет назад, когда знакомый рассказал о «Стеклянной арфе». Он ездил по Европе с концертами и предложил освоить этот инструмент, — поделился с Kn51 Александр Лемешев. — Увлекло. Увлечение переросло в собственный проект, а тот — в полноценную, масштабную концертную академическую деятельность. Но с изюминкой — я артист оригинального жанра, хотя помимо этого профессионально играю на классической гитаре. Последние мои концерты прошли в Петропавловске-Камчатском, Магадане. В минувшем году посчастливилось отыграть в большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Шостаковича. В позапрошлом — на фестивале с Юрием Башметом.

«Уникальным событием для города и области» назвала концерт «Стеклянной арфы» директор музыкальной школы Светлана Сулим.

— Явление необычное, потому что звук хрустальных фужеров знаком всем, но не все знают, что каждый фужер может звучать на определенной ноте. Сегодняшний вечер — важен для наших учеников в познании восприятия живого аутентичного музыкального звука, даже несмотря на то, что концерт немного нарушает учебный процесс — некоторые уроки пришлось перенести.

Концерт начался с небольшим опозданием, но мончегорцы терпеливо ждали обещанного чуда. Как объяснил Александр Лемешев, артисты выступали в соседнем Оленегорске, и их задержали зрители: просили автографы, дарили цветы и фотографировались с музыкантами. С мончегорскими поклонниками классической музыки происходило то же самое.

Завсегдатай мурманской филармонии Светлана Мордовина знает в лицо участников Мурманск-классик-квинтета.

— Встреча с ними, это словно встреча со старыми знакомыми, — говорит она. — Сюда приходим часто, каждый раз это праздник счастья. Когда играют струнные инструменты, они затрагивают струны души.  Это большое везение, что музыкальная школа умеет приглашать музыкальные коллективы и дарит нам счастье общения с музыкой. Я не пропускаю концерты, что здесь устраивают.

— Потрясающие впечатления! Настолько нежный, проникновенный звук, живой звук инструментов, харизматичный солист, все супер! — поделилась с Kn51 впечатлением Наталья Паньшина.

Председатель местной первичной организации Всероссийского общества слепых Наталья Горбенко благодарна руководству музыкальной школы за приглашение на музыкальный вечер:

— Радует такое внимание, мы пришли сюда по пригласительным билетам. Подобный концерт я уже слушала, но не в Мончегорске. Здесь — впервые. Восторг, восхищение и потрясение от чистейшего звука. Это счастье, что к нам едут артисты. Вечер волшебный, и такие произведения красивые были выбраны, необыкновенные. Я под впечатлением.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме