Banner
Banner
19 апреля 05:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
23 января 2018 07:48

Камень магов и колдунов в мончегорском музее

Черный, пятнистый с прожилками, коричневый, серебристый, белый с нетающими снежинками кристаллов… Все это — обсидиан. Он представлен на выставке «Камень года — обсидиан» в мончегорском Музее цветного камня имени Владимира Дава.

Обсидиан — это вулканическое стекло. Он образуется в результате быстрого охлаждения расплавленной лавы. В экспозиции представлены ювелирные изделия, шары и пирамиды и даже письменный прибор «Гамлет» из обсидиана, а также великолепные образцы этого камня. Среди них — черный обсидиан — «камень смоляной», персиан — коричневочерный, пятнистый — разновидность, напоминающая декоративный мрамор, и волшебный, таинственный серебристый плисовый «с сединой». «Снежный» обсидиан — разновидность, которая встречается только в одном месте на планете — в США (штат Юта и пустыне Блэкрок в штате Невада). Посмотришь на поверхность — словно сидят на нем крупные нетающие снежинки — включения кристобалитов белого кварца образуют хлопьевидный рисунок.

Этот камень наравне с кремнем и нефритом известен человеку с незапамятных времен. Его природные сколы могут быть острее бритвы. В каменном веке обсидиан использовали для изготовления орудий труда и охоты. У народов Южной Америки такие ножи имели ритуальное значение. В Европе в средние века были популярны обсидиановые шары и зеркала — их использовали для гадания, пророчеств и предсказаний.

Посетители выставки в мончегорском Музее цветного камня могут увидеть образцы, отполированные до зеркального блеска, и необработанные «дикие», на поверхности которых очень хорошо виден «раковистый» изломом, характерный для обсидиана. Этот камень может быть интересен и юным посетителям — в мире компьютерной игры «Майнкрафт» существует множество ресурсов и среди них самый редкий — обсидиан.

Выставка продлится до 28 февраля. Посетить ее можно по адресу: пр. Металлургов, д. 46 с 12.00 до 18.00. Подробности по телефону (81536) 5-52-75.

По информации младшего научного сотрудника
Музея цветного камня имени В.Н. Дава Любови ТУМАНОВОЙ
 

 

 

Материалы по теме