Banner
Banner
28 марта 18:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
01 октября 2018 07:26

«Северный Характер: green screen» - о кино и не только

В приграничном норвежском городе Киркенес и российском поселке Никель прошел первый Международный фестиваль экологического и социального кино.

Организовал его продюсерский центр «Северный Характер» при содействии компании «Норникель». Создателям удалось провести на приграничной территории трехдневный кинематографический праздник, объединивший всех, кто любит снимать и смотреть кино.

Фестиваль стартовал в норвежском Кирнесесе: здесь состоялась церемония открытия, концерт и первые показы кинофильмов.

Второй и третий день фестиваля принимали на площадках Никеля: в Центре «Вторая школа», Центральной библиотеке поселка, визит-центре заповедника «Пасвик» и Дворце культуры «Восход».

В честь открытия фестиваля на российской стороне во внутреннем дворике Центра «Вторая школа» высадили Аллею Дружбы: 14 саженцев венгерской сирени стали символом международного сотрудничества в области охраны природы.

— Мне очень приятно принимать участие в открытии второго дня фестиваля здесь, в Никеле, — отметил Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал. — Особенно радостно, что фестиваль проходит по обе стороны границы, это еще одно доказательство того, что нас связывают общие интересы, которые создают основу для сотрудничества. Будучи соседями, мы несем общую ответственность за окружающую среду приграничной территории. Совместными усилиями мы воплощаем в жизнь проекты по охране океанической среды, сохранению природного разнообразия и объектов культурного наследия севера, предотвращению загрязнения окружающей среды, занимаемся мониторингом текущего экологического состояния этих территорий, и я очень рад, что компания «Норникель» осуществляет значительный вклад в это большое дело.

О природе…

В визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле участники фестиваля презентовали лучшие социальные инициативы в области охраны природы. На встрече выступили блогеры и фотографы, кинематографисты и сотрудники заповедника, представители градообразующего предприятия.

В работе площадки приняли участие член Гильдии неигрового кино и ТВ (Архангельск) Анжелика Долинина; пейзажный и travel-фотограф, контент-продюсер проекта «Береги Камчатку» (Москва) Роман Коршунов, вр.и.о. директора Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН (Апатиты) Оксана Гонтарь, начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов, норвежский журналист Гуннар Сэтра. В числе почетных гостей — губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

— Сегодня у молодежи есть возможность распространить хорошую идею бережного отношения к природе на всю страну благодаря современным информационным технологиям, — отметила глава региона. — Я очень довольна, что познакомилась с такими замечательными людьми и их проектами. Фестиваль объединил и культуру, и любовь к природе, и экологию, и международное сотрудничество.

— Мне нравится идея фестиваля, который касается общей работы в области охраны окружающей среды, а это один из самых важных моментов в нашем международном сотрудничестве, — отметил Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал. — Это именно то, что с самого начала объединяет жителей России и Норвегии.

— Действительно, международная совместная работа по охране природы успешно реализуется уже более 25 лет, это подтверждают и наши европейские партнеры, благодаря оценке которых трехсторонний парк «Пасвик-Инари» является полноценным членом федерации Европарк, — подчеркнул директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Результаты может видеть каждый житель Печенгского района: на заповедной территории природа сохраняется в естественном, первозданном состоянии, а населенные пункты за последние годы стали красивее, зеленее и чище. Важно и то, что фестиваль «Северный Характер: green screen» проходит на площадке визит-центра заповедника «Пасвик», который и был создан для международного диалога о природе.

Гостям фестиваля также представили программу корпоративного волонтерства компании «Норникель» «Комбинат добра». Начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов рассказал о ней и экомарафоне «ПонесЛось!», который на протяжении последних трех лет собирает множество участников в Норильске, Красноярском крае, Чите и Мурманской области — работников предприятий «Норникеля» и активных горожан.

— Мы видим, что люди с удовольствием откликаются на наши акции и экомарафоны, — сказал он. — Для северян это возможность по-новому активно провести время и обрести друзей, объединенных идеей бережного отношения к природе.

…и о людях

В пятницу и субботу сразу на нескольких фестивальных площадках Никеля прошли показы кинофильмов. Гостям презентовали уникальные кинопроекты, посвященные природе и человеку. Среди них — работы русских и норвежских режиссеров, уже получивших признание публики, и проекты новичков. Кроме того, на фестивале были представлены фильмы журналистов ТВ-21.

У зрителей была возможность пообщаться с создателями кинокартин и задать им возникшие в ходе просмотра вопросы. Для них также организовали творческую встречу с известным кинорежиссером Александром Сокуровым, который представил на фестивале свой фильм «Александра».

Трехдневный праздник завершился большой концертной программой: на сцене ДК «Восход» выступили две рок-группы «Почтовая служба Бангкока» из Мурманска и гости из Молдовы — команда «Zdob si zdub».

— Я была на открытии фестиваля в Киркенесе и на закрытии проекта в Никеле, — рассказала Kn51 гостья фестиваля — режиссер Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова Татьяна Червинская. — Это прекрасная возможность раскрыть границы между нашими государствами и поговорить о важных темах. Для многих режиссеров, которые только начинают свою профессиональную деятельность, «Северный Характер: green screen» стал возможностью заявить о себе, здесь представлено много работ, достойных уважения.

— То, что я увидел, впечатлило: замечательные фильмы, которые детально рассказывают о жизни Арктики, о быте научных экспедиций и особенностях арктический природы, — отметил в разговоре с Kn51 мурманчанин Олег Титов.

— Это было феерично, — поделилась никельчанка Лилия Григорьева-Баринова. — Я побывала на встрече с Сокуровым, это потрясающе глубокий человек, заражающий своей энергетикой. Уверена, никельчане запомнят этот праздник на всю жизнь.

— Впечатлений море, мы успели посетить сразу несколько фестивальных площадок, — рассказала нам Екатерина Ванчи. — Нашему Никелю просто необходимы такие культурные встряски!

— Это фестиваль о природе и о человеке, как части природы, — отметила в разговоре с Kn51 президент международного фестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова. — Все задуманное воплотилось в жизнь, мне кажется, мы попали в точку и с фильмами, и с режиссерами, и с музыкантами. Программу составляли на свой вкус, но оказалось, что в приграничье много людей, которые разделяют нашу точку зрения, поэтому реакция гостей нас порадовала. Некоторые фильмы мы показывали и в Киркенесе, и в России, и наблюдали, как воспринимают их по разные стороны границы. Это своего рода социальный эксперимент, и в то же время культурная экспансия российского кино в Норвегии. Надеюсь, нам удастся продолжить эту работу в следующем году.

     

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме