Banner
Banner
20 апреля 04:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
15 октября 2018 13:33

В Мончегорске устроили праздник живой музыки

В субботний день в Мончегорском городском центре культуры не переставала звучать живая музыка. Здесь состоялся областной фестиваль «Музыкальные фантазии».

Фестиваль имеет давнюю историю. Первый состоялся еще в 1990-х годах. За время своего существования он успел превратиться в ежегодный. В прошлом году музыкальное событие состоялось в Кировске. В нынешнем местом его проведения стал Мончегорск.

Татьяна Рыжова  
Татьяна Рыжова   

— В фестивале принимают участие духовые оркестры, эстрадно-джазовые коллективы, которые занимаются на базах культурно-досуговых учреждений нашей области, — рассказала заведующая отделом народного творчества Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им.С.М. Кирова Татьяна Рыжова. — Мы предоставляем им возможность встретиться, пообщаться, обменяться опытом, послушать друг друга, ну и, конечно, представить свое творчество жителям разных городов Мурманской области.

Поучаствовать в музыкальном событии областного масштаба в город металлургов приехало 11 коллективов из разных городов региона. Фестиваль открыло выступление школьников из ритм-театра «Удар, еще удар» Дома культуры «Первомайский» города Мурманска.

  Сергей Зайкин
   Сергей Зайкин
   
  Геннадий Слуцкер
  Геннадий Слуцкер
   

— Ребята любят выступать и фестиваль для них — это хорошая возможность поиграть для зрителей, показать себя, — поделился с Kn51 руководитель ритм-театра «Удар, еще удар» Сергей Зайкин. — Для нас это еще и репетиция. Мы прошли отборочный этап и в ноябре едем на Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера».

Программа фестиваля состояла из двух блоков. На «Танцплощадке», которая развернулась в фойе 2 этажа ГЦК, перед публикой выступили 5 эстрадно-духовых коллективов. Послушать их пришли как взрослые, так и дети. Но, наверное, наибольший отклик их выступление вызвало у представителей старшего поколения, которые не только встречали коллективы бурными аплодисментами, но и пели под хорошо знакомые мелодии.

Галина Четверикова  
Галина Четверикова   

— Это музыка нашей молодости, мы ее знаем и любим, — поделилась с Kn51 Галина Четверикова. — Настроение прекрасное! Надо почаще проводить такие фестивали!

Фестивалю добавили и «танцевальную нотку». Под звуки оркестров в фойе ГЦК вальсировали коллективы бального танца. А ближе к вечеру в его стенах открылось «Джаз-кафе». В числе других на его площадке выступал эстрадно-духовой оркестр Мончегорского ГЦК.

— Обычно мы выступаем на «Танцплощадке», но в этот раз переместимся на сцену в «Джаз-кафе», — рассказал перед выступлением руководитель эстрадно-духового оркестра Мончегорского ГЦК Геннадий Слуцкер. — Будем играть американскую джазовую музыку. Мы рады, что есть такой ежегодный фестиваль, который дает нам возможность встретиться и пообщаться с другими коллективами.

Фестиваль, организованный ДК им.Кирова совместно с Мончегорским ГЦК, стал настоящим музыкальным праздником для тех, кому довелось стать его участниками и зрителями. В следующем году площадкой его проведения станут Апатиты.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме