Banner
Banner
19 марта 13:13
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
19 октября 2018 12:29

Первый этап «Салюта Победы» пройден

В мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых состоялся первый этап фестиваля «Салют Победы», приуроченного к 75-летнему юбилею разгрома фашистских войск.

— Впервые подобный фестиваль для инвалидов по зрению Всероссийское общество слепых организовало к 70-летнему юбилею Победы. Мы и тогда принимали в нем участие. Фестиваль состоит их четырех этапов, — пояснила Kn51 председатель общества Наталья Горбенко. — Первый (отборочный) проходит на местном уровне. На него были приглашены те, кто относится к нашей организации. А это и мончегорцы, и оленегорцы, и проживающие в Ловозерском районе. Сегодня на суд жюри они представили танцевальные, вокальные номера, чтение стихов и театральную постановку.

В жюри — руководитель хора ветеранов войны и труда Елена Максимова, преподаватель музыкальной школы им. М. Сакадынца Татьяна Барило и председатель общества слепых Наталья Горбенко. Среди почетных гостей — председатель Мурманского регионального отделении ВОС Виктор Чирков и помощник председателя Надежда Быкова.

— Хочу сказать, какие молодцы наши люди. У них потрясающие голоса, они умеют танцевать, а как они пишут и читают стихи… Вот с кого надо брать пример зрячим, ходячим и здоровым. Я смотрю на них и заряжаюсь оптимизмом, поделилась с Kn51 зав.сектором литературы по искусству центральной городской библиотеки Татьяна Ксенофонтова.

Тема Великой Отечественной вряд ли кого может оставить равнодушным, тем более, если ее поднимает человек, на чью долю пришлись те страшные годы. Всех присутствующих потрясли стихи 80-летнего оленегорца Юрия Петровича Сковородникова.

— У него выпущено в свет несколько изданий стихов, — рассказала Наталья Горбенко. — Все стихотворения пропущены через себя: в годы войны он потерял отца, затем пережил послевоенное лихолетье.

Жюри отметило литературно-музыкальную композицию «Из первых уст» (воспоминания медсестер о Великой Отечественной войне).

— Мы долго и много искали, прежде чем остановиться на этом сценарии, — говорит режиссер постановки Татьяна Ксенофонтова. — Нам все время не устраивал либо большой текст, либо масштабные сцены. Я, наконец, наткнулась на небольшой материал, переработала, и мы поставили его в мега короткие сроки. Он о том, как бывшие медсестры собираются за столом и делятся воспоминаниями о войне. Она прошлась по ним 16-17-летним. В постановке присутствуют и грусть, и шутки на фоне мелодий военных лет.

Победителями первого отборочного этапа фестиваля «Салют Победы» стали в вокальном конкурсе Геннадий Иванович Елизаров из Ревды и семейная пара из Мончегорска Ирина и Петр Тихоновы, в конкурсе чтецов победил Юрий Сковородин (Оленегорск), в танцевальном мастерстве лучшими были мончегорцы Надежда Ляшенко и Евгений Бошняков. Вместе с ними на второй этап отравятся участники литературного театра «Открытая книга» местной первичной организации ВОС с постановкой «Из первых уст».

Второй этап фестиваля запланирован на апрель-май 2019 года в Мурманске. Соответственно, его победителей будет ждать третий — в Санкт-Петербурге и четвертый — в Москве.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме