Banner
Banner
20 апреля 06:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
22 октября 2018 13:41

В Мурманске - Неделя культуры страны Суоми

Стартовала «Финская осень в Мурманске». Северяне познакомятся с творчеством финских писателей, музыкантов, кинематографистов…

— Надеемся, каждый найдет в программе развлечение себе по душе. Приходите, будем рады вас видеть! — заявила консул Мурманского отделения Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Сари Кантола.

Сотрудники этого отделения и выступили в роли организаторов праздника национального искусства при поддержке комитета по культуре и искусству Мурманской области, сообщает «Мурманский вестник».

— Это прекрасная возможность окунуться в мир культуры наших соседей, — сказала на пресс-конференции заместитель председателя комитета Ирина Лисовая. — Между Мурманской областью и Финляндией давно сложились добрососедские отношения, в том числе и в культурной сфере. На протяжении 18 лет в областном центре по инициативе отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге проходили Недели финского кино. На сей раз рамки мероприятия расширились, и оно обрело новый формат — Недели культуры. И само название выбрано очень красивое и поэтическое.

Открывает «Финскую осень» встреча с писателем и журналистом Миска Рантаненом, автором книги «Калсарикянни». Рассказ гостя — о себе и культуре Суоми, а также о его новом произведении, вышедшем в свет в феврале 2018 года и уже переведенном на более десятка языков, в том числе и на русский. Как считает сам автор, его книга — отчасти пародия, эдакая ироничная зарисовка. Но, с другой стороны, это реальный способ отдохнуть после тяжелого дня. Поэтому Миска Рантанен написал о серьезных вещах, но с легкой улыбкой. Встреча с ним состоится 22 октября в областной научной библиотеке в 18.30.

На среду запланирован вечер музыки и поэзии Финляндии. В зале детской музыкальной школы № 1 прозвучат мелодии осеннего настроения, созданные великим композитором Финляндии Яном Сибелиусом, а также стихи на русском, финском и шведском языках. Начало в 17.00.

Пятница и суббота — Дни финского кино. Показы пройдут в бордовом зале кинотеатра «Северное сияние».

— Мы представим лучшие, подобранные специально для «Финской осени в Мурманске» ленты. Все они вышли в этом году, — рассказал журналистам координатор по вопросам культуры и СМИ Мурманского отделения Генконсульства Сами Рантамяки. — Во время показа будет вестись перевод. Лента «Удачи тебе, ворчун!» рассказывает о семейных отношениях. Думаю, каждый зритель узнает себя в одном из персонажей. Веселая история «Суперсвинка» понравится не только детям, но и взрослым. А «Тяжелая поездка» повествует о финской рок-группе, отправившейся на фестиваль в Норвегию. Финляндия гордится и славится своими хеви-металл-группами. Мурманчане узнают, как поездка худшего в стране коллектива вылилась в конфликт между двумя государствами.

«Удачи тебе, ворчун!» зрители увидят в пятницу в 18.45, «Суперсвинку» — в субботу в 13.00, а «Тяжелую поездку» — в 17.00.

Вход на все мероприятия свободный.

 
Фото: Сергей ЕЩЕНКО

Материалы по теме