Banner
Banner
24 апреля 00:55
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
23 октября 2018 08:39

Никельские дошкольники побывали в «Памятной осени» 1944-го

Историко-краеведческий музей Печенгского района пригласил дошколят на встречу «Памятная осень», посвященную 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В очередном этапе музейно-просветительской программы «Вместе с бабушкой вдвоем весело в музей идем» приняли участие воспитанники детского сада №12 «Сказка», их родители, дедушки и бабушки.

Сотрудники музея рассказали им о Петсамо-Киркенесской операции, завершившейся 22 октября 1944 года разгромом немецко-фашистских войск на Печенгской земле, о партизанском движении на Кольском полуострове и о роли разведчиков и связистов в событиях Великой Отечественной войны. Они также представили гостям выставку находок, сделанных поисковиками на Печенгской земле после войны. Участники встречи с благодарностью вспомнили воинов, отстоявших мир в этот жестокой битве.

Дошколятам даже предложили передать сигналы по рации, которой пользовались в годы войны партизаны отряда «Большевик Заполярья». В этот день в музее ребята могли освоить морскую азбуку, попробовать узнать на ощупь предметы военного времени (ракетница, футляр от бинокля, медальон, карандаш), вместе собрать в вещевой мешок котелок, кружку и ложку, познакомиться блюдами полевой кухни (кулеш — суп из пшена, с добавлением других ингредиентов, пшенная крупа и сало и т.д.).

— В сложных условиях наши солдаты освобождали Заполярье: нехватка вооружения и боевых припасов, холод, порой голод, болезни… Но, все-таки сумели прогнать фашиста… Мы должны помнить о подвиге солдат Красной Армии, — сказала методист музея.

Встреча продолжилась минутой молчания в память о погибших. А завершилась она мастер-классом «письмо-треугольник» для детей и экскурсией по теме Петсамо-Киркенесской операции для взрослых.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме