Banner
Banner
28 марта 19:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
23 октября 2018 14:06

Николай Почтовалов: «Главное в жизни - научиться любить и прощать. Не научишься - умрешь дураком»

Мончегорский Центр семейного чтения встречал карельского поэта и барда, члена Союза писателей России Николая Петровича Почтовалова. «Пожелай себе удачи…» — так назвали поэтический вечер организаторы.

Его поэзия узнаваема

Николай Петрович — автор девяти сборников стихов и песен, одиннадцати песенных альбомов и десяти аудиокниг. Он — составитель сборника стихов «Русский узел» советского писателя и поэта Дмитрия Балашова, вековой юбилей которого отмечался год назад. В этом году в Ревде, Оленегорске и Мурманске прошли традиционные Балашовские чтения с презентацией сборника знаменитого филолога-русиста. Участница чтений — знакомая мончегорцам северная писательница Надежда Большакова (член Союза писателей России) — решила не обходить вниманием город металлургов и пригласила сюда составителя книги «Русский узел».

Надежда Большакова  
Надежда Большакова   

— Захотелось и вам представить творчество Николая Почтовалова. Его поэзия узнаваема, она личностна. Я вообще люблю северо-западных поэтов. Один из них — сегодняшний гость. Тем более, у него есть песни на стихи Дмитрия Балашова и Николая Колычева, — рассказала она Kn51. — И вы их услышите — он поет прекрасно.

Он и «Олюшка»

Свое выступление Николай Петрович предварил словами: «Я не бард, это точно».

— Удовольствие получаю не от того, что выступаю, а от того, что она — Муза — приходит, садится напротив и смотрит: «Ну, давай, пиши». А спрашиваю: «О чем? Ведь еще ничего нет…». Но встреча с Музой всегда заканчивается стихотворением или даже циклом стихов. И в этом — радость, — улыбнулся он.

А еще указал на то, что в его поэзии не нужно искать информацию.

— Слушайте мелодию стихотворения. Не пытайтесь поймать смысл. Сиди, отстранись и лови, что тебе поют или читают. Попросту — развесь уши, и все будет хорошо. Главное в стихах — эмоции. А смысл… Ну да, есть поэзия, где надо искать смысл. А для меня важно, чтоб ты ушел просветленный.

В его стихах радость и печаль — вместе. А на вопрос: «Почему у вас больше грустных текстов?», ответил: «Когда мне весело, я обхожусь без стихов, а уж когда грустно — извините».

Своего «аккомпаниатора» — гитару — поэт ласково представил «Олюшкой». Вместе с «Олюшкой» он пел недлинные, теплые песни, именно те, какие хочется слушать в осенне-дождливый вечер в кругу близких. Наверное, само провидение собрало людей именно здесь — в Центре семейного чтения. Николай Петрович, как старый друг на кухне, доверительно рассуждал о жизни, о любви, о том, что ценно… Негромкий голос барда бередил струнки души каждого, филигранно попадая в цель.

Песни о временах года, о природе перемежались стихами, рассказами из жизни самого Николая Петровича полными самоиронии или воспоминаниями о коллегах по цеху, с кем дружил и о тех, кто покинул этот мир. Щедро делился поэтическими штрихами одно- или четырехстрочными, из которых пунктирно складывался сюжет, то емкий, режущий до боли; то, вызывающий томление по чему-то забытому, как черно-белый снимок, или просто радующий ощущением однозарядности с автором.

Слушатели узнали, что главное в жизни, по мнению Николая Почтовалова, — научиться любить и прощать.

— Не научишься — умрешь дураком, — считает он.

Придумывать так, чтобы затягивало

Любопытно было услышать, как рождалась книга «Русский узел». Вдова Дмитрия Балашова Ольга Николаевна представляла сборник в обязательно толстом переплете. Но в толстом переплете 70 стихотворений смотрелись бы не совсем рационально, и Николай Петрович придумал интересный ход.

— Мне хочется книгу делать так, чтобы человек начал читать и уже не заканчивал. А название придумать такое, чтобы тянуло прочесть. «Русский узел» оформлен в виде диалога, где Ольга Николаевна обращается к мужу, а он отвечает ей своими стихами. Книга ценна еще и тем, что я связывался с известными поэтами, предлагал им прочесть стихи Дмитрия Балашова и оставить отзывы о них.

Эти отзывы собраны в главу «Мысли по поводу прочитанного». Ими делились Николай Колычев, Надежда Большакова, Николай Дорошенко, Виктор Мостовой, Вадимир Трусов и другие.

Хотелось слушать и слушать…

Наверное, ни один участник встречи не ушел с пустыми руками: гости приобрели сборники стихов Николая Почтовалова. А одна из слушательниц, повинуясь порыву, просто подарила по книжке школьницам, что пришли на вечер без денег. Это, пожалуй, был один из самых трогательных моментов.

Наталья Ржавитина  
Наталья Ржавитина   
   
Лидия Лесонен  
Лидия Лесонен  
   

Горящие глаза любителей поэзии подтверждали, что петрозаводский бард приехал к ним не зря.

— Я медицинский работник. Это обязывает быть бдительной, сосредоточенной, держать все на контроле, общаться с пациентами. Все это непросто, — призналась Kn51 Наталья Ржавитина, впервые попавшая на литературный вечер. — Понедельник — день тяжелый, и, честно, я поражена… В завершение дня — такой вечер. Два часа пронеслись, как мгновение. Да и название встречи — «Пожелай себе удачи» — запросто можно взять за девиз на предстоящую зиму. Мы зарядились!

  Варвара Морозова
   Варвара Морозова

А гимназистка Варвара Морозова шла на встречу, рассчитывая окунуться в атмосферу романтики и веселья.

— Не могу сказать, что было весело, но было настолько чувственно и душевно! Это то, о чем потом можно будет периодически размышлять. Я когда-то пыталась писать сама, поэтому очень довольна вечером. Что-то для себя подметила, что-то записала на телефон. И даже ощутила схожесть в своем творчестве с Николаем Петровичем. Я бы назвала его стиль грамотной простотой: красиво, лаконично, не сложно и всем понятно.

Очень рада ценному гостю директор Центра семейного чтения Лидия Лесонен:

— Меня зацепила глубина произведений и жизненный опыт автора. Чувствуется, что он имеет ключик к аудитории. Думаю, те, кто его слушал, нашли ответы на внутренние вопросы. Очень понравилось его чувство юмора, добрая ирония. А какие сравнения, какие образы в его стихах… Это поразило. Он играл по стрункам душевным. Я получила громадное удовольствие. Мероприятие затянулось на два часа, но по ощущениям — пролетело на одном дыхании. Мы расслабились. Хотелось слушать и слушать.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме