Banner
Banner
29 марта 13:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
06 ноября 2018 07:22

День народного единства в Заполярном: рукоделие, театр и концерт

Праздник в городе начали с выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества «Удивительное рядом» во Дворце культуры «Октябрь», где собралось более сорока мастеров и рукодельниц Печенгского района и Мурманска.

— Уважаемые участники выставки, спасибо за то, что радуете нас и гостей нашего города своими замечательными рукотворными творениями, — обратился с приветственным словом к мастерам из Никеля, Заполярного, Корзуново, Печенги и других поселков района заместитель главы администрации Заполярного Сергей Самойлов.

— Главная наша задача: показать таланты наших земляков, занимающихся прикладными ремеслами народного промысла и посодействовать развитию самозанятости и предпринимательства мастеров и мастериц, — отметила организатор Наталья Было. — В следующем году наша выставка-ярмарка «Удивительное рядом» отметит свое 10-летие.

На выставке можно было приобрести креативные украшения ручной работы, интерьерные арт-объекты, декоративные сумочки, кукол, уникальные сувениры из разных материалов с лазерной гравировкой, мыло ручной работы, вязаные изделия и другие поделки, а также посмотреть в это время музыкальные и танцевальные выступления.

— В ярмарке участвую шестой год. В этот раз представила не только бижутерию, но и декоративные сумочки, к изготовлению которых приступила совсем недавно, — поделилась с Kn51 одна из мастериц — горнорабочая маркшейдерского отдела рудника «Северный» Елизавета Ракицкая.

— Мы всей семьей изготавливаем различные изделия. В этом году к изделиям лазерной гравировки добавились работы в технике декупаж — декорированием различных предметов, занялась наша бабушка, — рассказала библиотекарь из Никеля Анастасия Терещенко.

В честь праздника в большом зале ДК состоялось театрализованное представление для детей по мотивам русской народной сказки «Колобок», а затем праздничный концерт. Его открыл образцовый ансамбль «Конфетти» танцем «Выйду — погуляю». В концертной программе было 22 номера. Завершилась она песней «Возрождайся, Россия!» в исполнении вокальной группы «Вдохновение +».

В завершение — награждение всех участников ярмарки-выставки, главный приз — «Мастер года» — вручили рукодельнице из Заполярного Майе Митридат.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме