Banner
Banner
29 марта 02:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
21 ноября 2018 09:12

Бивень мамонта и клык моржа: мастерицы Кольского Заполярья творят из уникальных материалов

Всероссийская выставка тонкого ремесла «Душа Севера» собрала на Ямале мастеров со всей страны. Свои работы представили умельцы из Якутии, Тобольска, Магадана, Чукотки и Мурманской области.

Мастера применяют экзотические материалы: бивень мамонта, зуб кашалота, клык моржа… Так, Галина Хабарова — автор коллекции «Цветные сны полярной ночи» — предпочитает создавать работы, используя оленьи и лосиные рога.

— Мастера спрашивают, как я добиваюсь такого результата? Но это мой секрет, — улыбается косторез из Мурманской области Галина Хабарова.

Архангелогородцы для своих работ используют бивень мамонта. Ирина Проурзина с ископаемой костью работает с 1997 года, сообщает ГТРК «Мурман». Традиционные изделия холмогорской резьбы — ажурные женские украшения — она вырезает именно из него. Мастерица отмечает, что, чем меньше отверстия в ажуре, тем ценнее считается резьба.

Дело у всех одно, а все остальное — разное — и материалы, и стиль, и мастерство. Работы северных косторезов заполнили витрины и стенды музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского в Салехарде.

 
Фото: murman.tv

Материалы по теме