Banner
Banner
19 апреля 23:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
22 ноября 2018 12:19

«Северный Характер»: авторское кино и встречи с его создателями

В преддверии XI Международного кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманском областном краеведческом музее проводятся встречи с авторами и создателями фильмов.

24 ноября в 14.00 — встреча с журналистом телекомпании «ТВ-21» Татьяной Юлусовой. Зрителю представят авторские фильмы «Зеленый коридор» и «Арктика. Проба на чистоту». Вторая картина — о проекте «Арктический плавучий университет». На протяжении 10 лет ученые вместе со студентами из разных стран отправляются на работу в северные широты, где изучают Артику.

Зрители также смогут познакомиться с журналистом ГТРК «Мурман» Ильей Комлевым и посмотреть его фильм «Заболевшие Арктикой: по следам двух капитанов». Это рассказ о команде единомышленников, которые много лет вновь и вновь на крошечном парусно-моторном судне отправляются к берегам полярных архипелагов.

На следующий день, 25 ноября в 14.00 северяне встретятся сразу с несколькими участниками кинофестиваля. Режиссер Ольга Соболева (ЗАТО Александровск) представит фильм «Город с именем героя», который посвящен городу Гаджиево, отметившему в прошлом году 60-летие. На встрече с режиссером Игорем Моисеевым (Мурманск) будет демонстрироваться фильм «Отец». Режиссер Артем Савицкий (Оленегорск) представит фильм «Оглянись», в котором жители города рассказывают о себе и отвечают на вопросы. Фантастический фильм о недалеком будущем «Призвание» зритель увидит на встрече с режиссером Максимом Кобелевым (Мурманск).

Встречи с авторами и создателями фильмов состоятся в Мурманском областном краеведческом музее по адресу: Мурманск, пр. Ленина, 90, 1 этаж (детско-юношеский центр краеведения).

Международный кинофестиваль «Северный Характер» проводится в Мурманской области с 2008 года. Его организует телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области и компании «Норникель».

 

Материалы по теме