Banner
Banner
29 марта 15:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
23 ноября 2018 08:32

Зеленый свет в полуфинал «Трассы»

Сборные Мончегорска и Мурманска вышли в ½ финала открытого XI регионального фестиваля поддержки и развития молодежного творчества «Трасса».

Очередной этап — четвертьфинала, состоялся в Заозерске. Вместе с мончегорцами творческий потенциал демонстрировали команда хозяев, Мурманска, а также объединенная сборная Полярных Зорей и Ловозерского района.

С этого года, напомним, формат фестиваля изменен. Теперь команды-участницы формируются непосредственно в муниципалитетах, затем они проходят через четыре этапа «Трассы», и на каждом из них команды должны поменять по два номера, чтобы представить новых участников.

— Так задумано, чтобы больше молодых исполнителей могли выступить на фестивале, — рассказал Kn51 начальник отдела по делам молодежи министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Мурманской области Алексей Писарев. — Я не в составе жюри, но вижу, что выбор тех, кто пройдет дальше, был сложным — все выложились по максимуму. Нам, как организаторам, хотелось бы, чтобы дух соперничества не был главным стимулом участия в фестивале. Радость от творчества и возможность выступить в другом городе, окунуться в непринужденную атмосферу молодежного неформального фестиваля, получить удовольствие — это более ценно.

— По условиям фестиваля в четвертьфинале «Трассы» в команде Мончегорска мы заменили Елизавету Абрамову (выпускница лицея им. В.Г. Сизова) и Алену Кашину (школа №5). Девочки выступали в категории «бардовская песня» и «художественное слово». Вместо них пригласили Виолетту Тошматову (школа №1) и Зафера Оруджова (лицей им. В.Г. Сизова). Таким образом сохранили «художественное слово» и добавили народный номер, — рассказала Kn51 главный специалист отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер.

Единственному чтецу на фестивале — Виолетте Тошматовой — было непросто побороть волнение. Художественное чтение — близкое направление для девушки, занимающейся в театре «Вдохновение» у режиссера Елены Ярыгиной. С фестивальной сцены Виолетта прочла миниатюру об актуальной сегодня проблеме анорексии.

— Через этот отрывок хотелось донести публике, как важно не доводить себя до крайнего истощения. Что нужно вовремя научиться видеть, принимать и решать проблему. Я очень рада участвовать в четвертьфинале и представлять город на фестивале — поделилась она.

Результаты голосования жюри дали «зеленый» свет в полуфинал сборным Мончегорска и Мурманска. Три из четырех дипломов фестиваля «Трасса» отданы мончегорским артистам: Михаилу Смирнову — «Харизма и драйв», Заферу Оруджову — «Душа» и Анастасии Филимоновой — «За творческую смелость». Все художетсвеные руководители, под чьим руководством занимаются ребята, также отмечены дипломами фестиваля.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива сборной Мончегорска

Материалы по теме