Banner
Banner
19 апреля 15:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
29 ноября 2018 12:46

Северян приглашают на встречу с режиссером фильма «Форсаж»

В Мурманске продолжается XI Международный кинофестиваль: пообщаться с одной из его участниц — режиссером Наталией Гугуевой — можно 29 ноября в областном краеведческом музее.

Наталья Гугуева — создатель кинолент «Форсаж», «Тимур. История последнего полета» и «Форсаж. Возвращение». Это серия фильмов о военном летчике, Герое России Тимуре Апакидзе.

Как сообщают организаторы, «Форсаж» — дебютный фильм режиссера, завершенный в 2011 году. Большинство сцен было снято на авианосце «Адмирал Кузнецов». За этот фильм Наталия Гугуева получила свою первую премию «Ника». По трагическому стечению обстоятельств, главный герой ее ленты Тимур Апакидзе погиб незадолго до премьеры. Спустя четыре года режиссер вернулась к истории прославленного летчика — создала ленту «Тимур. История последнего полета». Завершает серию фильмов картина «Форсаж. Возвращение», частично снятый в Мурманской области. Над ним документалист работала почти 20 лет. Лента вошла в конкурсную программу XI Международного кинофестиваля «Северный Характер».

Жители и гости Мурманска могут пообщаться с Наталией Гугуевой и познакомиться с ее творчеством: будут представлены фильмы «Форсаж» и «Тимур. История последнего полета». Встреча состоится в Мурманском областном краеведческом музее по адресу: пр. Ленина, 90, начало запланировано на 17.00.

Напомним, Международный кинофестиваль «Северный Характер», проводится в Мурманской области с 2008 года. Его организатором выступает телекомпания ТВ-21 при содействии правительства Мурманской области и компании «Норникель». В этом году он продлится с 28 ноября по 2 декабря. В программе — общественные показы, мастер-классы, дискуссии, презентации, медиа-форум. Подробнее — на сайте фестиваля.

 

Материалы по теме